Преодолеть страх: 4 шага

Преодолеть страх: 4 шага

Все мы чего-то боимся, и все пытаемся избавиться от своих страхов — и (давайте будем честными) вряд ли нам это полностью удастся в ближайшем будущем. Однако это не значит, что нужно позволять страху контролировать нашу жизнь и не давать нам реализовать свои мечты. Следующие шаги помогут справляться со страхом, когда он будет возникать.

  1. Замечайте свой страх. Осознанность – ключ к множеству проблем в жизни. Начните с осознания того, что вы находитесь «здесь и сейчас» и фокусируйте внимание на своем страхе, когда он возникает. Где конкретно в теле он ощущается? Какая ситуация его вызвала? Как долго сохраняется это чувство? Вскоре вы осознаете, что страх — не вы сами, это нечто внешнее по отношению к вам. И что когда вы его осознаете, он не может вас контролировать.
  2. Примите свой страх. Изначально страх существует для того, чтобы защищать нас. Ведь мы ощущаем его, когда сталкиваемся с опасностью — будто то угроза для жизни в виде саблезубого тигра или вероятность того, что нас раскритикуют коллеги. Страх старается защитить нас не только от нападения, но и от критики и унижения. И когда вы поймете, что страх — ваш друг, вы сможете сотрудничать с ним и двигаться в сторону мирного сосуществования.
  3. Слушайте историю и перефразируйте ее. Внимательно слушайте, что хочет сказать вам страх. Он говорит, что если вы что-то забудете, делая доклад, то умрете от неловкости? Что разместив пост в соцсетях, вы потеряете всех друзей? А затем спросите себя: «А так ли это? Правда ли я умру? Правда потеряю всех друзей?» Скорее всего, это будет вовсе не так. Поэтому перепишите эту историю и расскажите вашему страху всю правду.
  4. Повторяйте эту фразу. Напоминайте себе, что бояться нечего. Повторяйте эту фразу каждый день — пусть она станет вашей мантрой (и не только когда становится страшно).

Вселенная заботится о вас — и в этом нет ничего страшного!

Фото: pexels.com

Читайте также