Почему гибкость — не главное в йоге

Почему гибкость — не главное в йоге

Как часто вы слышали реплику: «Ух ты! Занимаешься йогой? Как здорово! А вот я не могу, я негибкий»? Мимо сразу проплывают воспоминания себя, с испариной на лбу, пыхтящего в Собаке мордой вниз и старающегося хотя бы слегка распрямить ноги. Сразу хочется крикнуть в ответ: «Да я тоже! Был, первые месяцев шесть». Зато потом ведь все изменилось, зато теперь-то я человек, которому делают комплементы за гибкость. А все потому, что не в этом дело.

Йога для всех. У каждого человека свои достоинства и недостатки: кто-то сидит в шпагате спустя два занятия, но не может делать Чатурангу, кто-то стоит на голове, но не может разогнуть ноги в Пашчимоттанасане. Это нормально, ведь большинство из нас находятся в дисбалансе, но йога помогает обрести равновесие. Йога подходит для людей любого возраста, размера, физической подготовки, вероисповедания и уровня выносливости. Это не способ попасть в школу акробатов, а инструмент, который помогает стать более здоровым, собранным и счастливым человеком. Йога – это возможность исследовать свое тело и осознать свое внутреннее Я. Не каждый психолог сможет оказать вам такие услуги.

Да, конечно, практиковать йогу с гибким и податливым телом гораздо приятнее и проще, но ведь трудности закаляют, и представьте, как будет вам приятно осознавать, что вы преодолели себя, свою лень, свои страхи и слабости.

Только не стоит рассматривать йогу как некое соревнование – кто быстрее достигнет просветления, у кого Поза лотоса лучше – у всех свои стремления. Важно правильно прочувствовать, что нужно именно вам, и идти к этому.

В следующий раз, когда становитесь на коврик, сосредоточьтесь на концентрации и тишине ума. Так или иначе, йога – это не про гибкость, силу или выносливость, а про саморазвитие. Перестаньте оценивать себя беспокоиться, сравнивать свои достоинства с чужими – просто будьте. Помните: тот больше йог, кто умеет быть благодарным и находиться здесь и сейчас, а не тот, кто живет иллюзиями и откармливает свое эго.

Так что может быть это даже и хорошо, что вы негибкий, – быстрее научитесь видеть суть, понимать, что дело в начинке, а не обертке.

Читайте также