Имеет ли йога отношение к религии?

Имеет ли йога отношение к религии?

Многие люди считают, что занятия йогой – это что-то вроде ритуалов, которые имеют непосредственное отношение к какой-либо восточной религии. А что думают по этому поводу эксперты?

  • «Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к моменту возникновения йоги. С самого начала йога понималась как наука познания себя. Она помогает понять свой внутренний мир посредством различных техник: медитации, асан, пранаям, осознанности, а также некоторых правил поведения. Если под религией понимать трасцедентальный опыт, в ходе которого вы избавляетесь от страха смерти и культивируете в своем существовании понятия правды, добра, красоты, гармонии, развития и святости, то – да, с этой точки зрения можно назвать йогу религией. Но с точки зрения некой идеологии, догмы, системы верований – нет, так утверждать нельзя, потому что это не правда. Йога – особый духовный опыт, который дает нам доступ к универсальной реальности». Дипак Чопра, основатель Chopra Foundation? Американский писатель и врач индийского происхождения.
  • «Несмотря на то, что в общепринятом смысле слова йога не является религией, тем не менее ее основные принципы были заложены в основу практически каждой религии. Йога позволяет преодолеть страдания и максимально реализовать свой потенциал. На религиозном языке это означает «обрести смирение и обрести Бога». Гарри Кравтцов, основатель Американского института вини-йоги в Калифорнии.
  • «Мы рождаемся. Мы умираем. Вопрос в том, что мы делаем в этом промежутке. Йога предлагает даршану – практику познания действительности, а не просто примитивного существования. Йога учит нас жить в гармонии с внешним и внутренним миром с помощью техник, которые помогают нам осознать проблемы, препятствующие этому балансу, и максимально сократить их количество. Называется ли это религией? Может да, может нет. Но определенно, что йога – это сосредоточение добра и красоты». Синди Ли, автор книги «Тело йога, сознание Будды».
  • «В моем понимании йога не имеет отношения к религии, так как включается в себя заповеди самых разных религиозных течений – поэтому она свободна от какой-то конкретной догматики. Но является ли это практика духовной? Безусловно. Для меня это та самая почва, на которой произрастают любовь и великодушие – то, что необходимо для самореализации». Сара Трилиз, основатель центра Присутствия и Практики в Портленде.
  • «Есть некая взаимосвязь между физической и духовной практикой йоги, которая не будет тем, чем она является, если убрать одну из составляющих. Именно эта формула и отличает йогу от религии или спорта. Йога – совершенно уникальный опыт, который позволяет пробудиться как внутренне, так и внешне». Дуг Шнитцпан, редактор Elivation Outdoors.

 

Фото: dragonyoga/instagram.com

Читайте также