7 правил счастливой жизни от Дипака Чопры

7 правил счастливой жизни от Дипака Чопры

Наверняка вы слышали о Дипаке Чопре, известном американском враче индийского происхождения. Он написал более 80 книг о духовной и нетрадиционной медицине, 20 из которых стали бестселлерами по версии New York Times. Его интервью завораживают доступной мудростью, которая помогает преодолеть трудности и понять свое место в мире. Вот 7 основных правил, которые, по словам Дипака, помогут вам стать счастливее.

Правило 1: Добейся совершенства. Игнорируй успех. Дипак верит, что мы можем контролировать семена, которые мы сеем, но не можем контролировать их плоды. Вместо того, чтобы пытаться заслужить признание и одобрение людей, реакция которых от нас не зависит, сосредоточьтесь на работе и выполните ее идеально, какой бы она ни была. Что такое успех? Это оценка того, что мы выполнили. Если эту оценку вы вверяете в руки окружающих, то практически со стопроцентной гарантией можно утверждать, что это приведет вас к страданиям. Но если вы сами являетесь своим самым главным критиком, то у вас есть все шансы на то, чтобы развиваться, пребывая при этом в гармонии.

Правила 2: Живи здесь и сейчас, а не в фантазиях. Планировать и мечтать – не плохо, если это не мешает вам жить в настоящем. Но большинство людей так пугаются реальности, что целиком погружаются в свои мечты и фантазии. Все это не позволяет наслаждаться жизнью. К тому же периодически вы непременно будете оглядываться назад и буквально физически ощущать потерянное время, это очень болезненное ощущение.

Правило 3: Неудачи – это великие возможности. Если не позволить своим ошибкам увлечь вас в пучину отчаяния и печали, а наоборот, направить эту энергию в нужное русло, то со временем вы можете обнаружить, что это одно из важнейших событий, которое с вами случилось. Мы часто держимся за нелюбимую работу, бесперспективные отношения – нам не всегда хватает силы воли собраться духом и кардинально поменять свою жизнь. Вот тут на помощь приходят неудачи и ошибки, которые указывают нам действительно нужный, а не комфортный путь. Не бойтесь провалов, не расценивайте их как несправедливость или наказание – распахните сознание и действуйте.

Правило 4: Чем глубже погружаешься, тем выше взлетишь. Многие из нас бросают свои силы на то, чтобы ответить на вопросы о смысле жизни. Мы ищем их вовне, в то время как все ответы находятся внутри нас самих. Замедлитесь, успокойте сознание, прислушайтесь к себе и вы услышите то, что так желали узнать. Все просто, за исключением того, что в современном мире самое сложное – услышать тишину. Работайте над этим.

Правило 5: Только рискнув, можно выиграть все. А можно и не выиграть. В этом и заключается риск. Но если вы понимаете, что результат стоит того, не бойтесь рисковать, принимать решения. Чувствуйте свое сердце – оно подскажет.

Правило 6: Неправильный образ жизни может сделать из вас борца за здоровье. Дипак Чопра за свою карьеру встречался с большим количеством людей, которые жили в серьезном напряжении. Доктора, бизнесмены, политки – практически все они курили, выпивали и очень много нервничали. В итоге проблемы побудили их задуматься о своем здоровье. В результате, например, люди, которые страдали от переедания, раз и навсегда перешли на правильное питание (некоторые из них даже написали книги об этом). Так что если вы страдаете от какой-то вредной привычки или своего недостатка, это не означает, что вы с ним повязаны на всю жизнь. Возможно, это просто своеобразный толчок для вашего развития в какой-то области.

Правило 7: Меньше болтайте – больше делайте. Это черта любого великого человека. Возьмите за привычку не посвящать людей в свои намерения, а рассказывать лишь о том, что уже произошло.

Читайте также