3 ловушки сознания: что мешает поднять свою практику йоги на новый уровень

3 ловушки сознания: что мешает поднять свою практику йоги на новый уровень

Как правило, эти моменты очень тонкие, и мы их редко замечаем. Однако они могут сильно тормозить нашу практику. И вот как от них избавиться:

  1. Мы невнимательны во время переходов от одной асаны к другой. Очень просто «отключиться» во время практики, и делать ее «на автомате» – особенно это касается переходных поз. Наш ум бежит вперед, к конечной асане, и «переходные» моменты — например, виньясы – остаются неохваченными. Не отпускайте внимательность. Каждый момент важен. Тогда асана становится своего рода медитацией в движении. Такой подход к практике помогает не только избегать травм, но и культивировать осознанность в повседневной жизни.
  2. Мы фокусируемся на том, что не можем сделать. Очень легко попасть в ловушку собственной несостоятельности. Если поза трудная, действительно тяжело посмотреть за пределы своих ограничений. Но вместо этого конструктивнее посмотреть на то, что же у вас получается. Фокусируйтесь на том, что получается хорошо, и делайте это как можно лучше. И да, таким образом мы учимся смотреть на позитивные моменты и в обычной жизни тоже. И да, это непросто — почему-то на негативе фокусироваться легче! Но оно того стоит!
  3. Мы слишком привязываемся к цели. В начале занятия многие инструкторы советуют всем «установить намерение» для их практики. Это не то же самое, как привязываться к цели. Не судите о себе по своей способности или неспособности достигать цели; отпустите привязанность к результатам. Именно процесс, а не место назначения, показывает нам то, что мы надеемся найти.

Фото: flowingelement/instagram.com

Читайте также