Йога-нидра как метод избавления от стресса и напряжения

Йога-нидра как метод избавления от стресса и напряжения

Гипертония, мышечная напряженность, бессонница, панические атаки, потливость, желудочно-кишечные расстройства…

Эти факторы являются неотъемлемыми спутниками стресса. 

Если стрессовые условия продолжаются, сопротивляемость организма истощается, дисбаланс в работе вегетативной и нервной систем возрастает, а функциональная деятельность всех органов ухудшается, то такой человек даже на отдыхе не восстанавливается. 

Индийский ученый из университета в Бенаресе выявил в расстройствах стрессового происхождения четыре стадии:

  • на 1-й стадии возникает чувство тревоги, раздражительности и бессонницы,
  • на 2-й — появляются симптомы повышенного кровяного давления, учащенного сердцебиения, усиленной перистальтики кишечника,
  • на 3-й – дисбаланс физических и биохимических процессов проявляется более отчетливо и носит клинический характер,
  • на 4 стадии возникают необратимые патологические изменения, которые уже требуют хирургического вмешательства или продолжительного фармакологического лечения.

Йога-нидра признана в мире как эффективная профилактика и лечебная терапия для первых трех стадий заболеваний стрессового происхождения. Что касается четвертой стадии, то здесь йога нидра способна значительно облегчить страдания людей с необратимыми реакциями и повысить сопротивляемость организма.

young-brunette-student-sitting-at-desk-with-books.jpg

Технологический стиль жизни, информационный поток плохо воздействует на психику, провоцирует напряжение в теле, в мыслях и отсутствие расслабления.

Йога-нидра формирует условия, противостоящие возбуждению симпатической нервной системы. В состоянии глубокого физиологического отдыха у человека пробуждаются и активизируются резервы организма, возрастает общая сопротивляемость негативным воздействиям.

Защита от стресса вовсе не является высшей целью йога нидры. Йога-нидра прямой путь к самореализации личности, избавлению от вредных привычек, повышению функции памяти, практике пратьяхары.  

Отличие йога-нидры от шавасаны

Есть ошибочное суждение, что йога-нидра – это долгая шавасана, но это разные практики.

Шавасана – это асана, которая может практиковаться в начале, в конце и в середине практики асан. В ней нет работы с подсознанием.

group-of-sporty-people-in-dead-body-exercise.jpg

По продолжительности Шавасана в конце практики составляет примерно 10% от времени практики, то есть Шавасана – это асана, которая практикуется для расслабления, восстановления тела и распределения энергии как 1 минуту, так и 40-50 минут.

Шавасана, безусловно, лучшая поза для йога-нидры, так как такое положение тела сводит к минимуму побуждения чувств. Но в зависимости от ситуации можно использовать в йога-нидре позы сидя или стоя.

Сеанс йога нидры может быть разный по времени, полный сеанс длится примерно 2 часа.

Йога-нидру нельзя сравнивать с гипнозом

В гипнозе врач доминирует над умом и волей пациента. Йога-нидра не занимается ни внушением, ни убеждением. Инструкции, которые вам предлагаются, должны сформироваться индивидуально в душе каждого практикующего. Йога-нидра просто предлагает каждому изучать свои склонности, свое собственное состояние во время релаксации, слушая инструкции во время сеанса.

front-view-woman-healing-process (1).jpg

Научно обоснованно, если центральная нервная система и головной мозг не получают необходимого стимулирующего возбуждения, мозг погружается в состояние, называемое гипнозом. Существуют три важных нади (энергетических канала) в нашем физическом теле — ида, пингала и сушумна. Ида олицетворяет силу ума, пингала — жизненную силу, а сушумна — духовную. Официальная научная традиция классифицирует их как симпатическую, парасимпатическую и центральную нервную системы.

Чего не хватает гипнозу? Согласованности между идой и пингалой и осознанности переживаемого опыта. Этот дар йога-нидры существенно отличает ее от гипноза, который парализует возможность мозга связаться с сенсорными каналами и потому процесс осознания прерывается. 

portrait-of-young-tender-beautiful-woman-with-closed-eyes-smiling-lying-on-floor-in-morning-sunlights.jpg

С чем можно сравнивать Йога-Нидру? 

С процессами сна и бодрствования, об этом я расскажу в следующей статье.