О здоровье в нездоровых условиях

О здоровье в нездоровых условиях

Наша команда с утра до вечера заботилась о здоровье участников. Из местных фермерских продуктов мы готовили соки, смузи, салаты и вегетарианские гарниры. Классы йоги сменялись семинарами о питании и здоровье. Днем участники ретрита то карабкались по горам с захватывающими дух видами, то брали уроки верховой езды. Где-то между соками и смузи со шпинатом успевали на занятия по арт-терапии и сеанс массажа. Погода была на нашей стороне, и все дни светило горячее яркое солнце.

И вот детокс-неделя закончилась, и из этих насыщенных здоровьем условий каждый вернулся домой — к работе, учебе, семье, друзьям, серому небу и домашнему быту. К той жизни в городе, где полно дел и забот. И сразу возникает вопрос: как в этих далеко не всегда здоровых условиях сохранять гармонию, поддерживать легкость и бодрость?

Вести здоровый образ жизни в городе часто означает не плыть по одному течению с остальными. Здесь окружает не природа, а пробки, асфальт и вечно куда-то спешащие прохожие. По расписанию на столе не появляются свежевыжатые соки и салаты, но каждый день из кафе и киосков доносится запах выпечки и жареного масла, а взгляд то и дело падает на витрины с десертами и сладостями. От студии йоги отделяют часы в пробках, а запланированный массаж снова и снова откладывается на потом. Напряжение на работе сменяют волнения дома, а друзья отказываются встречаться в любимом вегетарианском ресторане, настаивая на ужине с пиццей и пастой.

Мы можем или принять эти нездоровые нормы или действовать по-своему, ставя под сомнение «нормальность» того, как живет большинство. Не сразу все пойдет легко и гладко. Иногда, чтобы оставаться собой, жить здоровой, счастливой и радостной жизнью, приходится проявлять в себе воина — мирного воина, который каждый день делает свой осознанный выбор.

Чтобы в любых условиях и в любом окружении не сворачивать со своего пути:

Будьте в поиске нового. Новые знакомства, книги, фильмы, рецепты и новые места приведут к новым знаниям и опыту. Экспериментируйте с умом, задавайте вопросы и не отключайте критическое мышление, но проявляйте больше открытости.

Без давления. Не тратьте энергию на попытки переделать привычки друзей и близких. Оставьте проповеди профессиональным проповедникам и дайте окружающим возможность делать свой выбор. Отношения с близкими будут лучше, а у вас останется больше сил на изменения в своей жизни.

Отличайтесь. Когда вы не едите, не пьете и не делаете еще что-то, что и все остальные, легко почувствовать себя белой вороной. Но на самом деле мы часто преувеличиваем проблему. Окружающие могут уделять гораздо меньше внимания содержимому в вашей тарелке, чем вы думаете. Главное — не осуждайте их образ жизни, и их отношение к вам со временем тоже изменится.

Двигайтесь! При любой возможности и как можно чаще. Если вы работаете за компьютером, вставайте каждые 20-30 минут. Прогуляйтесь до окна, куллера с водой или просто потянитесь.

Ищите радость. Не фиксируйтесь на результате в виде потерянных пяти килограммов. Наслаждайтесь процессом, в котором вы уже находитесь. Получайте удовольствие от каждой минуты пробежки или занятия йогой, а не от подсчета потраченных калорий. Цифры не делают нас счастливыми или здоровыми.

Чаще встречайтесь с теми, кто «на вашей волне». Выделяйте время на интересные лекции, семинары и общение с теми, кто вдохновляет вас на перемены. Информация из первых уст всегда усвоится лучше.

Даже не пытайтесь быть идеальными. Ошибаясь и выходя за рамки «правильного» и «идеального», мы получаем важный опыт. Когда вместо салата вы едите на ужин пиццу, в голове не должно быть и капли самоосуждения. Просто делайте это осознанно, обращая внимание на ваши ощущения. Уважайте каждый ваш выбор и каждую ответную реакцию тела.

Слепое следование набору правил, услышанному даже от самого-самого гуру, вряд ли приведет к результату. Всегда сверяйте каждый шаг со своими ощущениями. На здоровье влияют не только питание, физическая активность, экология и наследственность. Каждый день оно складывается из тысячи факторов. Это и ваш завтрак, и настроение с которым вы вышли из дома, и ваше отношение к близким, и то, как вы смотрите на свое отражение в зеркале, и мысли, которые вы задерживаете в голове. И только вы сами можете каждый день собирать все частицы воедино, составляя свой гармоничный и уникальный узор.

Salatshop.ru