4 способа избавиться от Интернет-зависимости

4 способа избавиться от Интернет-зависимости

Последнее время Интернет стал ассоциироваться с чем-то негативным, непременно отнимающим наше драгоценное время. Казалось бы, до чего дошел прогресс: мы можем беспрепятственно в течение нескольких секунд получить какое-либо знание, за которым в не такие давние времена, люди ехали в библиотеки, где часами искали необходимую информацию. Но, кажется, вместо того, чтобы использовать этот удивительный ресурс себе во благо, люди начали лайкать чужие фотографии, часами просматривать дурацкие картинки и фотографировать свою еду. Ежедневно мы проводим часы в соцсетях, впустую тратя свои силы, эмоции, энергию и время. Но, даже осознав, что Интернет пагубно влияет на нас, нам не так легко с ним расстаться — это своеобразная зависимость, в которую впадают и взрослые, и дети. Как же освободиться от нее и начать жить полной реальной жизнью? 

  1. Физическое отстранение. Этот способ самый радикальный, тем не менее, действенный. Если у вас на первых порах не хватает силы воли, чтобы контролировать себя, то отважьтесь на то, чтобы полностью удалиться из соцсетей, например, на 21 день, которые необходимы для формирования привычки. Задача здесь — не просто удалиться, а при любой возможности потом заходить со страницы друзей и родственников, но перестать смотреть чужие фотографии, посещать забавные паблики, переписываться не информативными сообщениями — все это отнимает время и тратит его впустую. Вы ничего не потеряете, отважившись на этот шаг. В случае, если вы используете соцсети для общения, то перейдите на сайт, который предназначен исключительно для этого. Если вы читаете новости, слушаете музыку или смотрите фильмы, то создайте «фейковую» страничку для образовательных целей, о которой никто не будет знать. Если такой вариант для вас просто невозможен, то хотя бы оставляйте телефон в другой комнате, чтобы не проверять каждые две минуты новостную ленту. На все пропущенные звонки ответите после.
  2. Чтение. Чаще всего мы «залипаем» в Интернете в вечернее время суток, после работы или учебы. Вместо того, чтобы расслабиться после напряженного дня, мы погружаемся в соцсети, порой до поздней ночи, на утро поминая их недобрым словом. Чтобы избежать такого сценария, в следующий раз, когда придете с работы, не заходите на свою страничку — заварите ароматный чай, примите душ, а затем отправляйтесь в кровать с интересной книгой. Ученые доказали, что чтение помогает лучше заснуть, расслабиться, устранить бессонницу и сделать ум более острым. Не отчаивайтесь, если на первых порах вы не преуспеваете, все это — лишь дело привычки. Постепенно заместите соцсети чтением и со временем ощутите, как улучшилось ваше самочувствие.
  3. Вязание. Это новый хит сезона. После недавно проведенных исследований, выяснилось, что вязание обладает таким длинным списком преимуществ, что может в какой-то степени сравниться с медитацией. Убедитесь сами: 81 % людей после вязания становится счастливее. Это занятие устраняет беспокойство, улучшает память и даже снимает хронические боли. Это очень важно, ведь уже на второй день вашего информационного воздержания, наверняка, у вас начнут чесаться руки, и вам захочется хотя бы один разочек заглянуть на свою страничку. Не делайте этого — взамен научитесь вязать! Вязание вымещает из сознания навязчивые мысли и не даст сорваться. 
  4. Digital-детокс. Или випассана, йога-ретрит или йога-тур — выбирайте то, что душе подходит. Существует огромное количество программ, из которых, наверняка, можно выбрать себе подходящую по времени, месту и инструктору. Их цель — позволить человеку очиститься от переизбытка лишней информации и восстановить свои силы. Йога-туры и ретриты предполагают приятное времяпрепровождения в красивом месте, где вы регулярно занимаетесь йогой, пробуете вкусную еду, получаете массаж и медитируете. Випассана — практика, в ходе которой человек принимает обет молчания на определенный срок, чтобы познать свое истинное Я. Все эти способы подразумевают полное отсутствие Интернета, поэтому желательно начать именно с них для отправной точки, а по возвращении домой применить в жизнь три предыдущие практики. Со временем вы ощутите полное освобождение от соцсетей и удивитесь, как раньше вас могли интересовать такие бессмысленные вещи. 

Фото: pexels.com