Простая последовательность на развитие баланса

Простая последовательность на развитие баланса

Балансовые асаны входят в группу одних из самых сложных, ведь для того, чтобы их практиковать, необходима хорошая подготовка не только физическая, но и психологическая. Если вам никак не даются асаны на удержание баланса, добавьте в свою практику эти простые позы — они помогут лучше ощущать землю под ногами, чувствовать себя более уверенно, а также мягко приведут вас в необходимую форму. 

  1. Тадасана. Тело прямо; твёрдо и равномерно прижимайтесь поверхностями стоп к коврику. Большие пальцы соедините в замок, разведите пятки. Напрягите мышцы бёдер и слегка втяните живот. Подайте грудную клетку вперёд. Сложите ладони в Намасте у груди. 
  2. Тадасана.jpg

  3. Уттанасана. Встаньте прямо, ноги вместе, стопы чуть косолапят. В сыдохом положите живот на бёдра (согните их в коленях, если не хватает растяжки). Больше переносите вес в пальцы стоп.  
  4. Уттанасана.jpg

  5. Вирабхадрасана III. Перенесите вес на правую ногу и согните её в колене. Выпрямленные руки поставьте на пол, левую ногу поднимите так, чтобы она была параллельна полу. Поднимите руки — они должны быть на одной линии с туловищем и левой ногой.  
  6. Вирабхадрасана III.jpg

  7. Врикшасана. Встаньте в позу Горы. Перенесите вес на левую ногу. Подтяните стопу правой ноги к левому бедру и найдите баланс (таз смотрит вперёд). Сложите руки у груди. Чтобы усложнить позу, вытяните руки к небу, как в позе Горы. Повторите на другую сторону  
  8. Врикшасана.jpg

  9. Гарудасана. Встаньте прямо, согните ноги в коленях и подверните копчик. Согните правую ногу в колене. Обвейте её левой ногой. Старайтесь сделать так, чтобы  левое колено не пересекало центральную линию тела. Поместите левую руку перед лицом, обвейте правой рукой левую и сомкните ладони.    
  10. Гарудасана.jpg

[promo_online id="241" teaser="Хотите освоить балансы и не только?"]