Йога: что это, ее польза, виды и направления, основные асаны

Что такое йога: советы для начинающих

Йога стала неотъемлемой частью современного образа жизни. В большинстве крупных городов открываются йога-студии и специальные пространства для практики, проводятся фестивали йоги, ретриты, мастер-классы йоги и других духовных практик. В некоторых крупных компаниях для сотрудников организованы йога-занятия прям на рабочих местах. Многие люди изучают йогические тексты и философию. Хотя мода на йогу может быть феноменом временным, практика йоги сама по себе является глубокой и всесторонней, превышая модные тренды. Рассказываем, почему стоит заняться йогой.

йога, йога для начинающих

Что такое йога

Йога – это древняя практика, которая основана на философии и включает в себя физические упражнения, дыхательные техники и медитацию. Она имеет свои корни в Индии и рассматривается как одна из шести основных школ индийской философии.

В йоге используются различные асаны (позы), которые помогают развивать гибкость, силу, выносливость и баланс. Дыхательные упражнения (пранаямы) помогают контролировать дыхание и улучшают обеспечивают тело энергией. Медитация является важной частью йоги, она помогает успокоить ум, повысить его концентрацию и развить внутреннюю осознанность.

Важный аспект йоги – философия, которая заложена в основу этой практики.

Она включает в себя принципы ненасилия, искренности, чистоты мыслей и действий, самоанализа, саморазвития и многое другое.И в целом помогает людям развить гармоничные отношения с собой и с окружающим миром.

Йога – это индивидуальная практика, и каждый человек может находить свою собственную интерпретацию и путь в йоге. Она доступна для людей разного возраста и физического состояния. Ценность этой древней практики заключается в том, что она помогает нам обрести баланс и гармонию в суетной и стрессовой современной жизни.

йога, йога для начинающих

Польза йоги

«Йога учит нас расслабляться, чередовать активность и отдых. Это единственная практика, в конце которой можно полежать – в Шавасане. Искусство расслабления помогает нам в повседневной жизни, это отличное средство против стрессов тревожности. Вы замечали то, что после того, как мы расслабились, улучшили, укрепили свой психоэмоциональный фон, вместе с этим на практиках йоги укрепляется и наш мышечный корсет, устойчивость ко всем изменяющимся событиям этого мира, и это благотворное влияние укрепляет иммунитет, нашу дыхательную систему, потому что именно на практиках йоги мы её грамотно тренируем», – рассказывает Анна Анкудинова, преподаватель йоги, основатель проекта «Время йоги».

Анна Анкудинова, «Время йоги»

Виды и направления йоги

В йоге десятки стилей и направлений. Занятия йогой сильно отличаются по формату и интенсивности, но в целом это сочетание движений тела и дыхания. Перечислим основные направления йоги:

Хатха йога – классический и наиболее широко известный вид йоги. Он включает физические практики асан (позы) и пранаямы (дыхательные упражнения), которые направлены на укрепление тела, гибкость и улучшение дыхания. Хатха йога подходит для начинающих и считается фундаментом для других видов йоги.

Аштанга виньяса йога – динамичный и интенсивный стиль йоги, который представляет собой последовательность асан, синхронизированную с дыханием. Процесс выполнения асан в Аштанга виньяса йоге основывается на предопределенной серии, которая прогрессивно усложняется с каждым уровнем.

Виньяса йога характеризуется активными и гармоничными переходами между различными позами, которые плавно сочетаются с дыханием. Виньяса йога подчеркивает потоковый характер практики и позволяет создать гармоничное единство между движением и дыханием.

Йога Айенгара подчеркивает точность и выравнивание каждой позы. В йоге Айенгара используются различные приспособления (пропсы), такие как стулья, блоки и ремни, чтобы помочь учащимся достичь правильного выравнивания и глубокого физического понимания каждой позы.

Бикрам йога проводится в нагретом помещении (обычно 40 градусов по Цельсию) и состоит из одной и той же последовательности 26 асан и двух дыхательных упражнений. Бикрам йога способствует интенсивному разогреву и растяжению мышц, а также очищению организма от токсинов.

Кундалини йога – древнее направление йоги, которое фокусируется на активации и пробуждении Кундалини - энергетической силы, которая, согласно учению йоги, находится в основе позвоночника. Кундалини йога сочетает в себе физические практики асан (позы), дыхательные упражнения, медитацию, мантры и крии (динамические серии упражнений).

Это лишь небольшой обзор различных видов йоги, которые существуют. Каждый стиль имеет свои особенности и преимущества. И только попробовав несколько, вы сможете ответить на вопрос, что подходит именно вам. 

йога, йога для начинающих

Основные асаны в йоге

Если вы начинаете заниматься йогой впервые, вот несколько упражнений, которые будут полезны для начала.

  1. Поза Горы (Тадасана): встаньте с прямой спиной, ступни на ширине плеч. Поднимите руки над головой, вытянув их вверх, и стойте на пальцах. Удерживайте эту позу несколько дыханий, расслабляясь и принимая глубокий вдох и выдох.
  2. Поза Дерева (Врикшасана): встаньте прямо, руки вдоль тела. Поднимите правую ногу и поставьте ее на внутреннюю сторону левого бедра. Соедините ладони в молитвенном жесте перед грудью. Удерживайте позу, сосредотачиваясь на равновесии и глубоком дыхании. Повторите на другую сторону.
  3. Поза Кошки-Коровы (Мариасана): Сядьте на колени, вытянув позвоночник. На вдохе приподнимите голову и опустите живот, смотря вверх. На выдохе округлите спину, опустив голову и вытянув хвост. Повторите несколько раз, согласуя движение с дыханием.
  4. Поза Ребенка (Баласана): Сядьте на колени, опустите ягодицы на пятки и наклоните верхнюю часть тела вперед, прикасаясь лбом или грудью к полу. Раздвиньте колени настолько, насколько вам удобно, и расслабьтесь в этой позе, делая глубокие вдохи и выдохи.
  5. Поза Воина I (Вирабхадрасана I): Встаньте в широкий разносторонний шаг, одна нога впереди, другая сзади. Разверните переднюю ногу наверх, согните заднюю ногу в колене. Поднимите руки над головой и смотрите вперед. Удерживайте позу, делая глубокие дыхательные циклы, затем повторите на другую сторону.

Помните, что йога – это процесс, и важно слушать свое тело и не перенапрягаться. Регулярная практика поможет вам постепенно улучшать гибкость, силу и спокойствие. Также, если у вас есть возможность, рекомендуется посетить классы йоги с опытным инструктором, чтобы получить более подробные указания и коррекцию. Удачной йоги!

йога, йога для начинающих

Советы для начинающих

1. Начните с освоения базовых асан, описанных выше. Это поможет вам освоить правильную технику и избежать возможных травм.

2. Слушайте свое тело. Во время практики йоги очень важно слушать свое тело. Если у вас возникает боль или дискомфорт во время выполнения определенной позы, остановитесь и отдохните. Постепенно увеличивайте интенсивность и сложность асан по мере улучшения своей физической подготовки.

3. Дышите глубоко, ровно и осознанно. Уделите внимание своему дыханию во время практики, дыхание должно быть синхронизировано с выполнением асан. Вдохи должны быть полными, а выдохи уравновешенными.

4. Начните с небольшой практики и постепенно увеличивайте время. Если вы новичок в йоге, начните с 10-15 минут практики, и, по мере того как ваше тело становится более гибким и сильным, увеличивайте свои занятия. В йоге регулярность важнее продолжительности, поэтому лучше заниматься йогой каждый день в течение небольшого отрезка времени, чем редко, но длительно.

5. Ищите квалифицированного инструктора. Он сможет корректировать вашу технику, предлагать адаптации для вашего уровня подготовки и ответить на ваши вопросы. Если посещение классов невозможно, вы можете воспользоваться онлайн или видео-уроками от проверенных источников.

6. Практикуйте с терпением и состраданием к себе. Помните, что йога – это практика, которая требует времени и терпения. Не сравнивайте себя с другими, и не ожидайте мгновенных результатов. У каждого свой путь и свои возможности. Будьте сострадательными к своему телу и уму, слушайте свои потребности и прогрессируйте в своем собственном темпе.

Удачи в вашем путешествии!

Читайте также