Хатха-йога: что это, практики, польза и вред, упражнения для начинающих.

Хатха-йога – это древнее направление йоги, которое стало основополагающим для других стилей. Её появление связывают с различными источниками, историческими фигурами и текстами.

Один из самых важных источников, который считается классическим текстом Хатха-йоги, – «Хатха йога прадипика», написанный на санскрите предположительно в 15-16 веках Сватмарамой. Автор описывает в нём практики, асаны, мудры, пранаяму (дыхательные упражнения) и другие аспекты Хатха-йоги.

Однако Хатха-йога имеет более древние корни. В «Шива-самхита», манускрипте, датируемом примерно 11 веком, описаны практики Шивы, которые считаются прародителями Хатха йоги.

Еще один важный текст, связанный с Хатха йогой, – «Геранди-самхита». Он датируется примерно 17-18 веками и описывает предыдущих йогинов, которые занимались практиками, схожими с Хатха-йогой.

Хатха-йога развивалась на протяжении многих столетий, и на неё влияли многие йоги и учителя. Она постепенно стала популярной, так как многие люди находили в ней физическую и духовную пользу.

йога, йога для начинающих, Хатха-йога

Практики Хатха-йоги

Сегодня Хатха-йога – это широко практикуемый стиль йоги. Она направлена на достижение баланса между телом и умом, укрепление мышц и связок, повышение гибкости и снижение стресса.

В Хатха-йоге используется комбинация асан (йогических поз), пранаямы (дыхательных практик), шаткарм (очищающих практик), мудр (ритуальных жестов), бандх (энергетических замков), мантр (звуковых формул) и дхьяны (медитации).

Вот некоторые практики Хатха-йоги, которые способствуют улучшению здоровья и психического благополучия:

  • Асаны в Хатха-йоге представляют собой физические позы, которые выполняются с целью развития гибкости, силы и уравновешенности. Они также способствуют активации внутренних энергетических центров (чакр) и улучшению потока энергии в организме. Некоторые из популярных асан, называемых на санскрите: Адхо Мукха Шванасана (Собака мордой вниз), Вирасана (поза Героя), Вирабхадрасана (поза Воина), Шавасана (поза Трупа) и другие.
  • Пранаямы (дыхательные техники) включают контролируемое и осознанное дыхание, которое помогает улучшить качество жизни, успокоить ум и повысить энергию.
  • Медитативные практики помогают успокоить ум, улучшить концентрацию и настроиться на внутренний покой.
  • Бандхи в Хатха-йоге представляют собой технику связывания и блокировки энергии внутри тела. Это практика, которая используется для удерживания и увеличения энергии праны (жизненной силы). Бандхи могут использоваться вместе с асанами и пранаямой для углубления йогической практики и расширения энергетического опыта.
  • Шаткармы — это очищающие практики, которые помогают очистить тело от токсинов и различных накоплений. Некоторые из шаткарм включают Дхаути (очищение желудка), Басти (очищение кишечника) и Нети (очищение носа).
  • Мантры и мудры являются частью практик Хатха-йоги. Мантры – это специальные звуковые формулы, которые помогают установить психическую связь и создать гармонию. Мудры – ритуальные жесты, которые используются для направления энергии внутрь и усиления медитативного опыта.

Важно отметить, что Хатха-йога – это индивидуальная практика, и каждый может настроить ее под свои потребности и способности. Для более глубокого понимания и безопасного выполнения практик Хатха-йоги рекомендуется обращаться к опытному инструктору йоги. 

йога, йога для начинающих, Хатха-йога

Отличия и особенности Хатха-йоги

Хатха-йога имеет несколько особенностей, которые делают ее уникальной по сравнению с другими направлениями йоги:

  1. Фокус на физическом теле. Хатха йога акцентирует внимание на физических аспектах практики. Асаны могут быть как активными и динамичными, так и статичными и удерживающими позу на продолжительное время.
  2. Работа с энергией. Цель Хатха-йоги заключается в достижении баланса между солнечной и лунной энергиями в теле. Солнечная энергия (Ха) связана с активностью, энергией и силой, в то время как лунная энергия (Та) связана с покоем, спокойствием и интуицией. Хатха-йога стремится сбалансировать и гармонизировать эти энергии для достижения оптимального физического и психического состояния.
  3. Внимание к энергетике тела. Хатха-йога придает большое значение энергии тела и каналам энергии (нади). Практика Хатха-йоги помогает очистить энергетические каналы, стимулирует проток энергии и создает гармонию между телом, умом и духом.
  4. Упражнения для сознания. Хатха-йога также включает различные техники медитации и упражнения для развития осознанности и внутреннего спокойствия. Практика медитации в Хатха-йоге помогает улучшить концентрацию, уменьшить стресс и привести ум в состояние покоя.
  5. Стремление к гармонии. Хатха-йога нацелена на достижение гармонии между телом и умом. Она учит практикующих использовать физические позы и дыхание для улучшения здоровья и внутренней гармонии. Поддерживая физическое здоровье и баланс, практикующие могут также достичь психологического состояния равновесия.
  6. Подготовка к медитации. Хатха йога является прекрасной подготовкой к медитации. Поскольку она объединяет физические упражнения и дыхательные практики, она помогает усмирить ум и создать физическую и энергетическую основу для глубокой медитативной практики.
  7. Осознанность и самонаблюдение. Во время практики поз и дыхания, практикующие учатся быть в настоящем моменте и обращать внимание на свое тело, дыхание и мысли. Это может помочь развивать уровень осознанности и привести к глубокому самопознанию.
  8. Индивидуальный подход:.Хатха-йога позволяет каждому практикующему выбирать наиболее подходящие асаны и практики в соответствии с его физическими возможностями, потребностями и целями. Это делает Хатха-йогу доступной для широкого круга людей, независимо от их уровня физической подготовки.

Важно отметить, что хатха-йога служит основой для многих других стилей йоги, и многие элементы Хатха-йоги можно найти в других практиках йоги, таких как Аштанга-Виньяса йога, йога Айенгара и других. 

йога, йога для начинающих, Хатха-йога

Польза и возможный вред Хатха-йоги

По словам инструктора Хатха-йоги и начинающего йогатерапевта, Анастасии Ковтун, йога так же, как и другая физическая активность, будет эффективна при гипертонии, депрессии, повышенной тревожности. «Йога полезна любому относительно здоровому человеку. Противопоказания к йоге очень относительны, они касаются не столько всей йоги, сколько отдельных ее составляющих: какие-то дыхательные техники нельзя при одних заболеваниях, другие – при других. Нельзя выполнять Уддияну бандху, например, при сердечной недостаточности. В то же время она великолепно помогает при варикозе! Халасана будет полезна для печени, но, опять же, опасна при глаукоме, повышенном внутричерепном давлении. Вообще почти любая физическая активность будет нежелательна при миомах на ножке (особенно, субмукозных), поскольку может вызвать отрыв и кровотечение».  

йога, йога для начинающих, Хатха-йога

Упражнения Хатха-йоги для начинающих

Для начинающих важно начать с базовых упражнений и постепенно продвигаться в своей практике. Вот несколько упражнений Хатха-йоги, которые подойдут для начинающих:

  1. Тадасана (поза Горы). Стоя на коврике, поставьте ноги вместе и расслабьте плечи. Поднимите руки вверх, пока они не будут прямыми и параллельными друг другу. Распрямите позвоночник, попробуйте вытянуться вверх и задержитесь в этой позе на несколько дыханий.
  2. Врикшасана (поза Дерева). Встаньте на прямую ногу, а другую ногу положите на внутреннюю сторону бедра или икру. Сведите руки перед собой в молитвенном жесте. Попробуйте найти баланс и задержаться в этой позе на несколько циклов дыхания, затем повторите на другую сторону.
  3. Бхуджангасана (поза Кобры). Лягте на живот, разместив ладони рядом с плечами. Напрягите ягодицы и поднимайте верхнюю часть тела, выпрямляя руки. Приподнимайте грудную клетку вверх, сохраняя взгляд направленным вперед. Задержитесь в этой позе на несколько циклов дыхания.
  4. Баддха Конасана (поза Бабочки). Сядьте на пол и согните колени, ступни должны касаться друг друга. Держите стопы близко к тазу и дайте коленям плавно опуститься вниз. Сомкните пальцы стоп и легонько подтяните их к себе. Оставайтесь в этой позе на несколько дыханий.
  5. Шавасана (поза Трупа). Лягте на спину, разведите ноги на ширину плеч и расслабьтесь. Положите руки вдоль тела с ладонями вверх. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Оставайтесь в этой позе на несколько минут, полностью расслабляясь.

Это лишь несколько примеров упражнений, которые хороши для начинающих в Хатха-йоге. Важно слушать свое тело и не превозмогать его возможности. Регулярная практика поможет вам постепенно улучшить гибкость, силу и концентрацию. Если у вас есть сомнения или здоровые проблемы, рекомендуется проконсультироваться с опытным инструктором перед началом практики.

Читайте также