Гвоздестояние: польза и вред | Как встать на гвозди

Современные люди все больше и больше подвергаются стрессу, напряжению и проблемам с здоровьем. В связи с этим появляется потребность в поиске новых и альтернативных способов улучшения своего физического и психологического состояния. Гвоздестояние как практика для достижения расслабленного ума и самоконтроля стало трендом последних лет. Обо всех преимуществах и рисках для здоровья – в нашей статье. 

IMG_6871.jpg

Стояние на гвоздях: польза для женщин и мужчин

Польза стояния на гвоздях может быть различной для женщин и мужчин и зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Вот некоторые потенциальные преимущества, которые могут быть связаны со стоянием на гвоздях:

  1. Улучшение кровообращения. Стимуляция точек на стопах может помочь улучшить кровообращение в ногах и органах, что может быть полезным как для женщин, так и для мужчин. Улучшение циркуляции крови может способствовать расслаблению мышц, снятию напряжения и уменьшению отечности.
  2. Улучшение энергии и настроения. Стояние на гвоздях может способствовать выработке эндорфинов, улучшению настроения и повышению уровня энергии. Это может быть особенно полезно для женщин и мужчин, страдающих от усталости и отсутствия сил.
  3. Снижение боли и мышечного напряжения. Считается, что стимуляция точек на стопах с помощью гвоздей может снять напряжение, уменьшить болевые ощущения, что может быть полезно для женщин и мужчин, страдающих от мышечных болей или хронического напряжения.
  4. Снятие напряжения и стресса. Стояние на гвоздях может иметь расслабляющий эффект на организм, способствуя снятию напряжения и стресса. Это может быть особенно полезно для женщин и мужчин, испытывающих психологическое напряжение или тревогу.
IMG_3027.jpg

Вред гвоздестояния 

Практика гвоздестояния может иметь как пользу, так и потенциальные риски для здоровья. Вот важные аспекты, которые следует учитывать новичкам.

Боль и дискомфорт. Гвозди оказывают точечную нагрузку на стопы, что может вызывать ощущение жжения, дискомфорта и острую боль. Это может быть особенно проблематично для людей с чувствительной кожей или низким болевым порогом.

Травмы и повреждения. Неправильная техника выполнения этой практики может привести к травмам, включая порезы, ссадины, повреждения кожи. Будьте осмотрительны и не превышайте свои физические возможности. Кроме того, неправильное размещение ног на гвоздях может привести к перенапряжению мышц, связок и суставов.

Повреждения сосудов и нервов. Неправильное вхождение в практику, некорректное распределение веса или длительное стояние на гвоздях может повредить кровеносные сосуды, нервные окончания и ткани в стопах. Это может привести к отекам, онемению, потере чувствительности и другим осложнениям.

Психологическое воздействие. Психологическое воздействие может быть разным для каждого человека, но некоторые люди при некорректном использовании досок могут испытывать душевное напряжение и психологическую травму от такой экстремальной практики.

IMG_6843.jpg

Зачем стоять на гвоздях: причины встать на доску Садху

Алена Азизян, проводник в практику гвоздестояния, рассказывает: «Есть три основных причины – физиологическая, психологическая и энергетическая. Физиологический аспект: в организме ускоряется течение жидкостей, выводятся токсины, тем самым эта практика будет полезной для иммунитета. Плюс идет проработка зажимов в теле – практика снимает любое напряжение по принципу миофасциального массажа. Психологический аспект: гвоздестояние помогает поработать со своими эмоциональными блоками, страхами, которые отражаются в теле. Энергетическая причина: человек встаёт на доску Садху с каким-то намерением или желанием, и, если в практике он достиг спокойствия и состояния «я все могу», то это состояние он переносит в своё намерение. И это не волшебство, это просто работа нашего мозга. 

Алена Азизян, проводник в практику гвоздестояния, гвоздетерапия, гвозди, доска Садху

Гвозди – стресс для мозга. И когда мы испытываем краткосрочный стресс, ум начинает в ускоренном режиме работать и решать важные задачи. Во время практики гвоздестояния мозг начинает усиленно работать в направлении того намерения, с которым вы встали на доску Садху. Рождаются инсайты, приходят озарения, решения вопросов, которые являются работой нашего ума.

Алена Азизян, проводник в практику гвоздестояния, гвоздетерапия, гвозди, доска Садху

На гвоздях можно отследить свою привычную реакцию на стресс и поработать с этим состоянием, как в медитации. Выбрать позицию наблюдения, а не страдания, и тогда через некоторое время наступят радость, легкость, спокойствие. И эту стратегию взаимодействия со стрессом на доске Садху можно перенести и в свою повседневную жизнь для борьбы со стрессом».  

IMG_6860.jpg

Подготовка к практике

От подготовки к практике зависит ее успех. Важна правильная настройка. Перед практикой можно помедитировать, зажечь аромасвечу, включить музыку (во время гвоздестояния очень хорошо петь). Если вы встаете на гвозди в первый раз, то рядом обязательно должен быть стул или стол, на которые можно опереться. Практика должна быть максимально комфортной, для начала можно даже просто сесть на стул и поставить ступни на гвозди, чуть понадавливать на гвозди и попробовать попереносить вес тела в разные точки, таким образом вы обеспечите себе мягкий вход в практику. 

IMG_6874.jpg

Встаем на гвозди: техника выполнения

Алена Азизян советует: «Очень рекомендую вставать на гвозди с проводником индивидуально или в группе, потому что для большинства людей так гораздо легче. Важно знать, что, стоя на гвоздях, ногу проткнуть нельзя, это можно только сделать, если неправильно на них вставать.

Желательно, чтобы перед практикой была подготовка, понимание, зачем человек это делает, и правильная настройка, чтобы избежать травмирующего опыта.

IMG_6682.jpg

Если человек все-таки выбрал вставать на гвозди самостоятельно, то кладем доски на ширину бёдер на нескользящую поверхность, чтобы доска не выскользнула из-под ног. Вдох на выдохе наступаем всей стопой. Можно опереться на стул/стол или на человека рядом. Сходим с доски точно так же: вдох-выдох, вдох-выдох. Это именно то, техники вставания. Для того, чтобы понять, что делать во время стояния на гвоздях, лучше расскажет проводник или можно пройти специальный курс по гвоздестоянию». 

IMG_6841.jpg

Противопоказания к практике гвоздестояния

Любые показания и противопоказания практики гвоздестояния очень индивидуальны. Важно учитывать как общие рекомендации, так и желания конкретного человека. Назовем универсальные противопоказания к практике гвоздестояния.

  1. Недавно перенесённые операции, потому что циркуляция жидкости в организме ускоряется, и эта практика может спровоцировать кровотечение.
  2. Беременность и кормление грудью, так как сложно спрогнозировать реакцию организма на практику гвоздестояния в эти важные для женщины периоды.
  3. Клинические депрессии или психические отклонения. Некоторые психотерапевты могут порекомендовать своим пациентам практику гвоздестояния, если у них есть такой положительный опыт.
  4. Недавно перенесённые сердечно-сосудистые заболевания. Практика может спровоцировать, к примеру, повышение давления.
  5. Повреждения на стопе. Во избежание заражении раны с практикой гвоздестояния следует подождать.
  6. Простудные заболевания. Если человек встает на гвозди первый раз, лучше это делать в здоровом состоянии. Практика гвоздестояния может усилить распространение инфекции по всему организму. Если человек регулярно практикует гвоздестояние, то ему, наоборот, можно встать на гвозди даже с первыми признаками простуды, практика усилит кровообращение и поможет быстрее справиться с заболеванием.
  7. Онкология и любые воспалительные процессы в организме. Некоторые проводники по гвоздестоянию разрешают практиковать больным онкологией в состоянии ремиссии.

Узнать больше о практике гвоздестояния можно на Телеграм-канале Андрея и Алены Азизян «Осознанные гвозди и щепотка волшебства».