Садхана: принципы стхиры и сукхи в практике асан

Садхана – личная ежедневная духовная практика, в частности, практика йоги. Один из переводов садханы с санскрита – «средство для достижения чего-либо», то есть при выполнении садханы практикующий задаёт намерение.

По традиции садхана является утренней практикой. Однако в какое время суток она будет выполняться – выбор практикующего. Обязательное условие – регулярность. Это может быть медитация, асаны, пранаямы, динамические комплексы йоги, вьяямы, чтение для размышлений, ведение дневника и записи инсайтов, идей. Виды садханы могут комбинироваться, варьироваться или следовать выработанной структуре действий и занимать по времени от 15 минут до часа и более.

IMG_0319.jpg

Личная садхана делает личность сильнее во всех отношениях. Она работает с бессознательным и выводит на уровень сознания скрытые от нашего понимания программы, убеждения, мысли, формы поведения, что ведёт нас к осознанности. Осознанность – это доминирование сознания над бессознательным. Личная садхана направляет нас по пути саморазвития. После нескольких недель регулярной садханы, если она делается из любви к себе, а не насилия, то проявленный результат наблюдается в виде повышения общего уровня энергии, хорошего самочувствия, внутреннего баланса и явного продвижения вперёд во многих сферах жизни.

При личной практике йоги стоит обратить внимание на некоторые особенности её проведения, которые повышают эффективность.

IMG_0316.jpg

Принцип стхиры и сукхи в практике асан

Согласно «Йога-сутрам» Патанджали (2.46), асана (йогическая поза) должна обладать двумя важными свойствами: стхира и сукха.

«Стхира» означает постоянство, устойчивость, бдительность. «Сукха» – способность чувствовать себя в позе комфортно и находиться в ней достаточно долго. Во время выполнения асан одинаково необходимы оба этих качества. Если даже в асане вы достигли устойчивости (стихиры), но ещё нет удобства и лёгкости (сукхи), то этого недостаточно. Если же есть только комфорт, то мы не находимся в асане, значит необходимо усилить наклон, скручивание, прогиб, натяжение, то есть у тела есть ещё возможности, но мы их не используем.

Эти два принципа йоги соблюдаются в том случае, когда асана выполняется сосредоточенно и спокойно. 

IMG_0338.jpg

Мотивация и дисциплина

Если мы расстилаем коврик, потому что «так надо», «так сказали», «для галочки», «да ладно, хоть как-то раз в неделю» и тому подобная мотивация результата в практике йоги не будет.

Практики должно искренне хотеться, в ней необходимо видеть смысл. Пусть 15 минут, но с внутренним посылом, с любовью к себе и ко всему окружающему, с усилием, однако без насилия. Мотивация и дисциплина идут здесь рука об руку, они не работают по одиночке. Расстилая йога-коврик, испытывайте внутреннее вдохновение, что есть такая возможность в жизни – духовно и физически развиваться. 

Направленность внимания в практике йоги 

Йога направлена на успокоение волнений (колебаний) ума, чтобы познание себя и окружающего мира не искажались через «мутность» сознания. Поэтому заниматься «йогообразной физкультурой» – вводить себя в еще большие иллюзии, взращивать ещё большее эго, играть для себя и окружающих новые неискренние роли.

Чтобы постепенно направлять сознание внутрь себя в течение практики, можно использовать набор параметров и, таким образом, входить во внутреннее пространство йоги. Под параметрами понимаются состояния, которые необходимо научиться вызывать в себе. Они достигаются при направлении внимания на одно чувство в течение практики. Например, будет ли танго танцем страсти, если партнеры не будут сосредоточены на страсти, влечении друг к другу? Нет, это будет только техничное исполнение танца, но мурашки по коже у наблюдателя не побегут.

Параметры делают практику живой, развивают чувства, осознанность, успокаивают и направляют ум. Такими параметрами могут выступать:

  • плавность, текучесть;
  • концентрация на дыхании, оно первично – за ним идёт движение, это называется виньяса;
  • наслаждение;
  • радость;
  • блаженство – радость и наслаждение вместе;
  • собранность, концентрация;
  • чувство силы;
  • «упругость» – сила и текучесть вместе;
  • сосредоточение внимания на ощущениях в теле;
  • направление внимания на один из чакральных центров, например, на анахата-чакру (сердечный центр);
  • слияние с природой, если практика на природе;
  • воздушность, лёгкость.

Набор параметров может пополняться и своими индивидуальными параметрами, но им необходимо дать название, чтобы это было на уровне осознания переживаемых состояний. 

IMG_0327.jpg

Сложные асаны 

Обязательно ли практикующему овладевать сложными асанами? Такие асаны необходимы в практике, если их целью является мотивация познания пределов своего тела, а значит и своих возможностей. Если они выполняются без насилия над собой (принцип ахимсы), а также для того, чтобы через сложную асану придать ещё большую устойчивость телу и уму.

Если же такие асаны осваиваются с мотивацией удивить других, из гордыни и соревнования, демонстративности, доказывания, то они же и разрушат практикующего на физическом и психологическом уровне.

Будьте искренними и честными с самими с собой, если выбрали путь йоги. Это учение требовательно и имеет свои законы.

Прислушайтесь к себе и создайте свою личную садхану.