Книги с медитативным эффектом: подборка Литрес

5 книг, обладающих медитативным свойством

Тревожность, стресс и депрессия — эти три слова знакомы почти каждому современному человеку. Именно поэтому так важно уметь расслабляться, замедляться и заземляться… Вместе с книжным сервисом Литрес мы выбрали пять электронных и аудиокниг, которые помогут вам обрести спокойствие, избавиться от навязчивых мыслей и ощутить вкус жизни.

Когда жизнь сбивает с ног. Преодолеваем боль и справляемся с кризисами с помощью терапии принятия и ответственности.jpeg

«Когда жизнь сбивает с ног. Преодолеваем боль и справляемся с кризисами с помощью терапии принятия и ответственности», Расс Хэррис

К этой книге, посвященной глубокой проработке внутренних проблем, можно возвращаться раз за разом в сложных жизненных ситуациях и просто, когда вам нужна поддержка. Слушая ее, вы узнаете об основных стадиях горевания и их признаках, а главное — о вариантах выхода из любого кризиса. Что делать, если вы столкнулись с суровой реальностью и не можете смириться с ней? Известный коуч Расс Хэррис, приверженец когнитивно-поведенческой терапии, рассказывает, как принимать неудачи, не «залипая» надолго в состоянии отчаяния. Вы научитесь без помощи психолога отпускать прошлые обиды, вовремя завершать бессмысленную борьбу и наполнять жизнь новым смыслом. Автор дает много пошаговых рекомендаций, дыхательных практик и упражнений для проработки психологических травм. Стоит отметить, что книга легко воспринимается на слух, поэтому мы рекомендуем ее именно в аудиоформате.

Тишина в эпоху шума- Маленькая книга для большого города.jpeg

«Тишина в эпоху шума: Маленькая книга для большого города», Эрлинг Кагге

Книга-медитация, книга-размышление, книга-тишина. Перед нами сборник эссе норвежского политика и писателя Эрлинга Кагге, который делится своими мыслями на тему жизни человека в digital-эру. Информационные перегрузки, шумовое загрязнение, бесконечные списки задач и уведомления на экране смартфона, — наша психика еще не успела адаптироваться к новым условиям, эволюция не поспевает за прогрессом. Именно поэтому тревожное расстройство, СДВГ и депрессия стали спутниками современных людей. Эрлинг Кагге рассуждает об остроте восприятия и умении замечать прекрасное вокруг себя, словно вы каждый день находитесь в захватывающем путешествии. Также автор этой книги объясняет, как на время закрыться от мира и восстановить ресурс, даже если вы находитесь в переполненном вагоне метро. Вы поймете, почему так важно проводить время наедине с собой, и какие практики помогут достичь внутреннего штиля. В том числе и этот легкий, метафоричный текст даст вам возможность спрятаться от суеты и расслабиться.

Внутренняя опора. В любой ситуации возвращайтесь к себе.jpeg

«Внутренняя опора. В любой ситуации возвращайтесь к себе», Анна Бабич

Вы наверняка слышали о том, что у каждого человека есть ограничивающие установки, которые мешают развиваться в различных сферах жизни. Каждая глава начинается с реального примера из жизни, а затем психолог и автор подкаста «Точки опоры» Анна Бабич рассказывает, каким образом ту или иную проблему можно проработать. Вы узнаете, как выстроить здоровые границы в отношениях с родителями, повысить самооценку, научиться выносить полезные уроки из неудач и принять тот факт, что вы не можете изменить других людей. Автор много говорит о принятии реальности и ответственности, которую каждый взрослый человек должен взять за свои решения и поступки. Все это станет фундаментом для построения прочной внутренней опоры. Шаг за шагом, отказываясь от токсичных паттернов, вы заботитесь о своем ментальном здоровье и повышаете качество жизни. В конце каждой главы психолог дает практические рекомендации — никакой воды, только конкретные действия.

Сил нет. 12 шагов по выходу из выгорания, бессилия и начинающейся депрессии.jpeg

«Сил нет. 12 шагов по выходу из выгорания, бессилия и начинающейся депрессии», Ольга Варданян

Лаконичное пособие по самопомощи от психотерапевта и популярного digital-автора платформы Литрес Самиздат Ольги Варданян. Эта книга может стать спасательным кругом для тех, кто уже не вывозит. Вы узнаете, как заметить выгорание и признаки начинающейся депрессии на ранней стадии, и что с этим делать. В предисловии автор предупреждает: нет необходимости долго анализировать причины вашего выгорания и хронической усталости — вы и сами о них знаете или догадываетесь. Лучше сразу приступим к делу и выберемся из эмоциональной ямы. Программа восстановления состоит из 12 шагов: от поиска «пиявки», которая высасывает ваши силы, до определения ваших истинных желаний и, как следствие, источников энергии. Порой мы не замечаем, как растрачиваем свои внутренние ресурсы на бессмысленные разговоры, самокопание, страхи, стыд, раздражение или осуждение других людей. Книга подсветит эти нюансы, а вы сможете изменить стратегии своего мышления и поведения. Автор также предлагает нестандартные варианты досуга и качественного расслабления, о которых вы ранее могли даже не задумываться.

5 Цветы в темноте. Практики, которые помогут исцелиться от травмы и найти опору в себе.jpeg

«Цветы в темноте. Практики, которые помогут исцелиться от травмы и найти опору в себе», Данг Нгием

Автор этой книги — буддийская монахиня и доктор медицинских наук Данг Нгием. В детстве она потеряла мать, в 16 лет эмигрировала в США из Вьетнама, прошла через множество испытаний, получила блестящее образование и работала врачом. Однако успокоение женщина нашла в буддийский практиках — и этому Данг Нгием учит в своей мудрой и поддерживающей книге. Нет, разумеется, она не предлагает всем уйти в монастырь, — напротив, Нгием обращается к жителям больших городов, которым так важно обрести опору, не отказываясь от привычного образа жизни. Поэтому автор предлагает множество практических упражнений: медитации на все случаи жизни, работа с дыханием, снятие эмоционального напряжения, повышение осознанности. Данг Нгием разработала целую систему самостоятельного исцеления психологических травм, которая называется mindfulness. Уделяйте занятиям хотя бы 10 минут в день и вскоре заметите результат. А еще этот текст учит проще относится к жизненным неурядицам, прощать слабости других людей, быть добрыми и снисходительными к самим себе.

Читайте также