Скажи нет ПМС: 3 асаны и 5 ценных рекомендаций

Скажи нет ПМС: 3 асаны и 5 ценных рекомендаций

В такие дни хочется покапризничать и, используя слабенькие аргументы, убеждать всех вокруг что они ничего не понимают. Позвонить подруге и в ярких деталях рассказать ей все, что навалилось на тебя после с трудом пережитого воскресенья. Отправиться в любимую кафешку, погрузиться в размышления за столиком у окна, на глазах у официанта уничтожить две порции шоколадного брауни, а потом заказать чизкейк, фисташковое мороженое и большое какао. Вернувшись домой устроить сцену любимому и обвинить его в том, что он все делает неправильно. Сгоряча захотеть макарон и купить билет в Италию... В такие памятные моменты сама жизнь вдруг теряет свою радужную окраску. Знакомая ситуация? Ну что ж, добро пожаловать в «Сказку», где главным действующим персонажем является предменструальный синдром! Итак, ПМС… наверняка многие девушки периодически сталкиваются с этой неприятной аббревиатурой.

Медики издревле пытались выявить происхождение женского нездоровья перед наступлением менструации. Одни связывали её с фазами Луны, другие — с условиями жизни. Такие состояния женщины долго оставались загадкой. И даже если до сих пор, не существует одной единственной теории на этот счет, завеса тайны все же немного приоткрылась. Можно сказать, что ПМС — это некая комбинация множества различных психических и физических симптомов.

Возникает естественный вопрос: Что делать в этот период и чем себе помочь?

Доказано, что йога крайне положительно влияет как на профилактику, так и на лечение ПМС!

Давай вспомним, что мы всё же еще в «Сказке» и представим, что все мы – Феи, которые как известно отвечают за волшебную пыльцу на Земле (и в данном случае пыльца — это наша жизненная энергия, которую мы теряем ежемесячно в виде менструации). Естественно, каждая уважающая себя Фея будет чувствовать приближающуюся опасность (то есть предменструальный синдром) перед тем, как потерять волшебную пыльцу. Отсюда все эти так называемые симптомы. Разве Ты бы не волновалась за Свою пыльцу? Но если Фея будет очень внимательной, будет бережно хранить волшебную пыльцу, научится ее алхимизировать через практику Йоги, то ей навсегда удастся избежать как тревог и волнений (ПМС), так и дальнейшей потери ежемесячной порции пыльцы.

Одним словом, предлагаю обратиться к суперэффективным и вовсе несложным асанам, которые сделают проявление ПМС гораздо нежнее или помогут вовсе от него избавиться.

Итак, приступим. Для начала, потанцуем для солнышка, выполнив 7 кругов Приветствия солнцу (Сурья Намаскар). Приготовимся для практики. Затем выполним:

Прасарита Падатанасана

Из положения стоя отдаляем ступни на расстояние больше, чем 1 метр (чем больше расстояние, тем проще будет находиться в асане длительное время). Руки скрепляем в замок и опускаем на пол. Голова, охваченная этим замком, опирается на пол (на границе между лбом и волосяной частью, ни в коем случае ни на макушку). После возвращения в исходное положение, включим свою внутреннюю видеокамеру и послушаем себя хотя бы минуту.

Помимо терапевтических эффектов, эта поза великолепно алхимизирует все энергии (т. е. процессы трансмутации) и способствует их переносу к самым высоким чакрам (т. е. процессы сублимации). Более того, она становится невероятно приятной, если выполнять ее более 15 минут.

Брахмачарьасана

Из положения стоя на коленях таз опускается на пол, а ноги располагаются по обе стороны от таза. Следим, чтобы колени целовались друг с другом. Руки спокойно располагаются на коленях. После выполнения не забываем о минутном слушании себя.

Помимо терапевтических эффектов, эта поза поможет остановить непрекращающийся внутренний диалог и подарит ощущение ясности.

Сарвангасана

Из положения лежа на полу медленно поднимаем ноги вверх. Опираемся на локти, распределяя тяжесть тела между плечами, локтями и шеей. Возвращение из асаны выполняется без отрыва головы от пола. Конечно, слушаем себя в завершении.

Помимо того что эта асана благотворно воздействует на все тело, она поможет устранить недомогания и подарит ощущение равновесия.


Стремитесь к тому, чтобы с каждым разом увеличивать время выполнения асан.

И конечно, как и после любой практики волшебная шавасана для глубокого покоя и расслабленности. C каждой практикой, внутренняя тишина и гармония станут достойными жителями твоего сознания, постепенно вытеснят из жизни все угрюмые признаки ПМС.

Тебе удастся избавиться от ПМС, если Ты:

  1. не будешь перегружать нервную систему, следить за режимом сна и отдыха;
  2. станешь уделять должное внимание своему питанию. Миллион здоровых рецептов уже ждут тебя! Придется исключить из рациона все «страшно вкусное и страшно бесполезное», а также продукты животного происхождения;
  3. будешь чаще вспоминать о волшебном йоговском расслаблении;
  4. сделаешь свою практику йоги регулярной, приучишь себя к медитации;
  5. и, наконец, будешь баловать себя чаще! чтобы гормоны счастья вырабатывались безостановочно.

Вот видишь, ПМС – это вовсе не приговор, а всего лишь одно из состояний, с которым можно легко справиться, если начать более внимательно относиться к себе и придерживаться йоговских рекомендаций...


Ольга Коржак – инструктор школы йоги и тантры SATYA.

Фото: sjanaelise/instagram.com