Почему вы не можете выполнить некоторые позы

Почему вы не можете выполнить некоторые позы

Иногда в йоге встречаются случаи, когда люди практикуют по несколько лет, регулярно и упорно, но достичь прогресса так и не могут. Стойка на руках не дается, на шпагат не садится, а грудная клетка не раскрывается. В чем же здесь дело?

В том, что вы уникальны, а точнее, ваш скелет. Его строение может просто не пускать вас в некоторые асаны. Рассмотрим пример с Хануманасаной. Обычно она не подвластна новичкам из-за тугих подколенных сухожилий. Но часто на групповом занятии можно заметить продвинутых практиков, которые пополам складываются в Пашчимоттанасану, а вот в Хануманасану полностью сесть не могут – даже имея хорошую растяжку, они зависают в нескольких сантиметрах от пола, из-за анатомических особенностей тазобедренных суставов.

Чтобы выяснить, в чем причина недосягаемости для вас какой-либо асаны, ответьте на эти 4 вопроса.

  1. Как долго и как часто вы практикуете? Это важно, потому что даже практикуя 10 лет, но один раз в неделю, нельзя говорить о том, что вы серьезно занимаетесь много лет. Если суммировать все ваши занятия, то получится полгода практики максимум. А вот если вы садитесь на коврик последние три года, по 5 раз в неделю, то вы – продвинутый практик, у которого асана не получается по физиологическим причинам.
  2. У вас были травмы? Если у вас была травма, то эта область будет сильно зажата, даже если все зажило, и ничего не болит. Это поправимо. Главное – регулярно практикуйте и не будьте слишком напористы.
  3. Что вы чувствуете? Чтобы определить тазобедренный зажим, попробуйте лечь на пол, притянуть левое колено к груди. Вы не должны ощущать никакой боли и дискомфорта, просто где-то в области ягодицы возникнет препятствие, которое мешает притянуть ногу сильнее. При этом правая нога, которая должна просто лежать на земле, может начать отрываться от пола. Если же вы проделываете это действие легко и спокойно, то говорить о зажимах не приходится.
  4. Что делать? Если вы выяснили, что физиология виновата в том, что вы не можете забросить ногу за голову, то желательно принять этот факт. Конечно, многим хочется эффектно садиться в шпагаты, постить фото в позе лотоса и поражать друзей стойкой на голове, но если у вашего тела другие планы, — просто смиритесь. Йогами можно быть и без акробатических представлений.