Как работает йогатерапия неврологических расстройств

Как работает йогатерапия неврологических расстройств

На сегодняшний день современной наукой выявлено более 600 неврологических и психологических заболеваний, но их первопричины так и не изучены. Лекарственные препараты, транквилизаторы, психотерапия и ЭКТ (электроконвульсивная терапия) назначаются скорее в расчете на ремиссию, чем на полное излечение. К тому же большинство из этих лекарств и способов терапии имеют побочные эффекты.

Как работает йогатерапия?

В йоготерапии лечение строится на устранении первопричины расстройства или заболевания – нарушения циркуляции праны. Прана – это база энергии, объединяющая 5 элементов, из которых состоит материя и вся Вселенная, включая тело человека. Согласно физиологии йоги, тело человека пронизано каналами Нади, по которым циркулирует Прана.

Современная медицинская наука доказала, что функции тела, такие как пищеварение, сердцебиение, дыхание, контролируются нейрорецепторами в шейном отделе. Деятельность этих нейрорецепторов непосредственно связана с потоком праны по энергетическим каналам нади. В физиологии йоги описаны два типа каналов Нади, через которые протекает прана – мановахака нади и пранавахака нади.

Управлять потоком праны в организме можно с помощью дыхательных практик, мудр, асан и других инструментов йоги. Лечебный эффект достигается благодаря построению правильной последовательности асан и дыхательных упражнений. Такой индивидуально подобранный комплекс направлен на стимуляцию каналов нади и балансировку потоков праны.

5 основных функций Праны:

  • Прана – управление вдохом / поглощением сенсорных впечатлений
  • Самана – всасывание / осознание, стабильность, ясность
  • Вьяна – циркуляция / движения мысли
  • Апана – выдох / избавление от токсичных идей, негативных эмоций
  • Удана – управляет выдохом речь / положительная умственная энергия, сила и энтузиазм

В древних санскритских текстах о здоровье сказано, что почти все болезни возникают из ума, а вибрация сознания, в свою очередь, следует за вибрацией праны. Каждая вибрация ума создает химическое изменение в теле. Вибрации мысли оставляют отпечаток в мозге с конкретными химическими эффектами. Прана в мозге порождает вибрации, вызывая выработку нейротрансмиттеров – химических веществ, выполняющих функцию посредников между нейронами. Глубокую стимуляцию мозговой активности и очищение нервной системы можно достичь с помощью техники дыхания праны. Правое полушарие мозга контролируют ида нади и его ветви, а левое полушарие – пингала нади и другие сенсорные нади.

В йогатерапии лечение начинается с выявления первопричины расстройства или заболевания. Это делается путём диагностики каналов нади и изучения симптомов, наблюдаемых у пациента. Йогатерапия учитывает состояние органов, прану, которая управляет этими органами, и каналы нади.

Широко распространена концепция, что регулярная практика пранаям капалабхати, бхастрики или перевернутых поз непосредственно влияет на функционирование мозга, в результате чего он насыщается праной. Однако в действительности эта практика поможет скорее человеку с высоким уровнем стихии воды в теле, или капха-пракрити. При расстройстве мозговой деятельности, эта последовательность не принесет пользы. И наоборот, подобные йогические позы и пранаямы могут ухудшить состояние. Приведем пример.

Если страх и беспокойство обнаруживаются у пациента с детства, то, в первую очередь, нужно обратить внимание на функцию селезенки, связанную с каналами сарасвати-нади и вишводхари-нади. Накопленный страх и беспокойство ослабит именно эти каналы нади, ослабив функционирование апаны, выводящей отходы из тела, в том числе, и отрицательные эмоции. В данном случае, йоготерапия рекомендует комплекс из капалабхати, йога-мудр, ардха-шалабхасаны, которые будут постепенно устранять блоки, образовавшиеся в соответствующих каналах нади.

Обратим внимание, что не всё лечение в йогатерапии выполняется путем повышения уровня праны в органе. Например, опухоль головного мозга в йоготерапии требует начать лечение с успокоения потока праны в соответствующем канале нади, чтобы уменьшить скорость роста патогенных клеток. После того, как аномальный рост клеток остановлен, последовательность упражнений изменяется для уменьшения существующей опухоли.

В случае болезни Паркинсона, обычно наблюдается дефицит нейротрансмиттера допамина. В таких случаях йоготерапия диагностирует блокировку вьяны и апаны. Это связано с перегрузкой шейного спинного нерва, которая постепенно изменяет кровяное давление. Спинной нерв С1 будет слабым. Снабжение мозга праной будет недостаточным. Несмотря на то, что полное выздоровление от болезни Паркинсона невозможно, с помощью йогатерапии можно остановить развитие заболевания, без зависимости от лекарств.

Йогатерапия рассматривает любую психическую или неврологическую болезнь, как неправильную картину потока праны, которую вызывает конкретная патологическая умственная программа. Когда пациент практикует йогатерапию, последовательность йоги адаптируется к нарушению патологического потока праны, тем самым, постепенно приводя его к нормальному состоянию. В результате постепенно меняется и сознание. Регулярные занятия йогой позволяют достичь отличные результаты для пациентов с психическими расстройствами.

7-8 октября на 11 Международной конференции Yoga Journal ведущий йогатерапевт центра йоги и аюрведы «Керала» Манодж Намброн проведёт семинар, на котором будет рассмотрен подход йоготерапии к различным нарушениям функций нервной системы.

Подробности и регистрация

Con 2017 Prepod 800Х425 Ob.jpg