5 причин регулярно забрасывать ноги на стену

5 причин регулярно забрасывать ноги на стену

Это одна из самых заземляющих и успокаивающих поз, которая особенно ценна в периоды стресса, усталости и перегруженности. Что это за поза? В принципе, ее название говорит само за себя: нужно лечь на спину, седалищными костями настолько близко к стене, насколько комфортно. Из этого положения поднимите ноги на стену и вытяните их. В терапевтических версиях этой позы под таз можно подложит кирпичи, чтобы его немного поднять, создавая небольшую инверсию в нижней части живота. Также можно ремешком связать ноги вместе, чтобы полностью расслабиться в этой позе и не тратить усилия на удержание ног.

5 преимуществ этой позы для здоровья

  1. Уменьшает отечность ног. В этой позе вы используете силу притяжения себе на пользу. Особенно полезно тем, кто много времени проводит на ногах или у кого есть плоскостопие. 
  2. [promo_online id="268" teaser="Испытываете усталость и отечность ног? Попробуйте онлайн-курс против варикоза."]
  3. Снимает напряжение с уставших мышц ног. Это один из лучших способов избавиться от напряжения в ногах, стопах, и даже тазе – если он слегка приподнят и лежит на на кирпичах. Если вы проведете в этой позе достаточно времени (можно связать ноги ремешком, чтобы лучше расслабиться), то эффект почувствуется сразу, как только вы выйдете из позы. 
  4. Дает все преимущества перевернутых поз, без таких больших усилий. Наверняка вы знаете, как полезны перевернутые позы — они помогают регулировать кровяное давление, меняют эффект земного притяжения на весь организм, улучшают движение лимфы и даже пищеварение. Однако иногда Стойка на руках или Стойка на голове требуют слишком много усилий или по разным причинам недоступны. Помещая ноги на стену, вы получите преимущества активной перевернутой позы, одновременно отдыхая и расслабляясь. 
  5. Она очень успокаивает нервную систему. Долго удерживая эту позу и сочетая ее с глубоким и ритмичным дыханием, мы вводим нервную систему в режим отдыха и сохранения энергии. В этом состоянии наш организм будет активно переваривать пищу, а также работать для исцеления и регенерации организма. Со временем вы обнаружите, что после регулярной практики этой позы вы почувствуете себя здоровее и спокойнее.
  6. Она помогает успокоить ум. Полностью расслабляя тело и фокусируясь на глубоком дыхании, вам будет проще входить в медитативное состояние. Ощущение безопасности и поддержки — одни из инструментов, которые йоги используют для достижения этого состояния блаженства. Дышите, отпускайте и расслабляйтесь — и жизнь откроется вам с другой стороны!