3 позы йоги при простуде

В это время года кажется неизбежным простудиться или заболеть гриппом. Йога может помочь. Она увеличивает циркуляцию лимфы — жидкости, которая циркулирует по телу, «подбирая» вирусы и бактерии и выводя их из организма через лимфоузлы. Много асан напрямую стимулируют лимфатическую систему — и если мы занимаемся регулярно, это помогает нам оставаться здоровыми.

Также во время йоги мы практикуем глубокое диафрагмальное дыхание, что укрепляет легкие, и наше тело получает достаточное количество кислорода.

Когда у нас заложен нос, это часто бывает связано с застоем лимфы или плохим кровообращением. Йога помогает уладить эти проблемы — а также снижает уровень стресса, который также влияет на сопротивляемость организма.

Чтобы получить результат, вовсе не надо заниматься часами (а кому это хочется при простуде?)

Можно делать эти 3 позы 3-4 раза в неделю — включайте их в свою регулярную практику или делайте их отдельно — и они помогут не заболеть или поскорее выздороветь, если это уже случилось. Удерживайте каждую 5-8 циклов дыхания, закончите попеременным дыханием перед релаксацией.

1. Поза Кобры

Раскрывает грудь и область легких, активизирует тимус (вилочковую железу), расположенную в центре груди. Особенно полезно делать ее именно зимой — когда у нас есть тенденция ёжиться от холода — то есть больше сутулиться и сжимать область груди (а также в это время мы менее физически активны и больше сидим с гаджетами). Дышим в ней глубоко и медленно, вытягивая переднюю поверхность тела.

2. Стойка на плечах

Перевернутые позы увеличивают пассивную циркуляцию лимвы. А Стойка на плечах известна как королева асан и помогает стимулировать щитовидку.

3. Скрутка сидя

Скрутки и упражнения на открытие тазобедренных активизируют селезенку и лимфоузлы в подмышках и пахаха. Эти органы — места производства иммунных клеток.