10 причин практиковать восстановительную йогу

10 причин практиковать восстановительную йогу

Содержание статьи


Свернуть

Мы часто понимаем, что нужно замедлиться, насладиться моментом и оставить стресс позади, но напряжение настолько пустило в нас корни, что даже сильного желания бывает недостаточно, чтобы по-настоящему отдохнуть. Решением проблемы может стать восстановительная йога, которая позволяет достичь физического и эмоционального баланса, предотвратить стресс благодаря простым асанам и глубокому дыханию. Вам понадобятся подушки, болстеры, кирпичи, ремни — они помогут достичь глубокого расслабления. Если вы до сих пор сомневаетесь, заниматься этим видом йоги или нет, то вот 10 аргументов в пользу восстановительной йоги.

  1. Минимум физических усилий. Если вы думаете, что прийти в спортивную форму можно только путем усердных тренировок, то восстановительная йога может стать для вас приятным сюрпризом. Задерживаясь в конкретной асане на несколько минут и безупречно отстраивая её с помощью пропсов, вы извлекаете пользу от практики при минимуме физических затрат.
  2. Хорошая растяжка.Восстановительная йога работает с растяжкой активнее многих других видов йоги, потому что здесь это — основной инструмент для глубоко расслабления. Поэтому приятным бонусом к хорошему самочувствию будет пластичное и гибкое тело.
  3. Сканирование тела. Зачастую напряжение словно дрейфут по телу и не ясно, как его отследить. Во время восстановительной йоги вы расслабляетесь настолько, что малейший дискомфорт дает о себе знать, и вы понимаете, где он обитает. 
  4. Снятие напряжения. Отследив очаг напряжения, вы можете работать с ним. В восстановительной йоге существует множество асан, которые помогают избавиться от боли в шейно-воротниковой зоне, пояснице, коленях  и других проблемных областях.
  5. Потеря лишнего веса. Результаты исследования Калифорнийского университета 2013-го года показали, что восстановительная йога позволяет избавиться от жира. Более того, она делает это эффективнее, чем просто динамичная расстяжка. Объясняют ученые это тем, что во время восстановительной йоги уменьшается количество кортизола в крови, гормона стресса, который приводит к накоплению жира на животе. 
  6. Быстрый обмен веществ. Регулярная практика этого направления укрепляет иммунитет и ускоряет обмен веществ. Что тоже сказывается на похудении.
  7. Крепкая нервная система. Восстановительная йога запускает в организме процессы обновления и омоложения, что положительно влияет на состояние нервной системы, так как препятствует накоплению стресса. 
  8. Спокойный разум. Конечно, эта практика одна из самых мощных, когда речь идет о тишине ума. Только не стоит думать, что вы за первое же занятие избавитесь от беспокойных мыслей. Будьте терпеливы и продолжайте практиковать — вы обязательно добьетесь результатов.
  9. Отсутствие психологических травм. Психологические травмы требуют такого же лечения, как физические.Кто-то предпочитает ходить к психологу или поговорить с другом, кто-то отправляется на йогу. Она помогает успокоиться и трезво посмотреть на ситуацию, избавиться от страхов, комплексов и обид.  
  10. Освоение медитации. Практиковать медитацию не так легко, как может показаться на первый взгляд — необходима предельная концентрация, спокойный разум, здоровое тело, которое не будет отвелкать усталостью и болезненными ощущениями. Восстановительная йога поможет привести тело и разум в необходимую форму и быстрее освоить искусство медитации, которое откроет перед вами новые горизонты.