8 ритуалов перед сном от бессонницы и тревог

8 ритуалов перед сном от бессонницы и тревог

Как было здорово, если бы существовали какие-то простые способы моментально засыпать после 11 вечера крепким сладким сном. Вообще-то, такие способы есть. Избавиться от проблем возможно, если добавить в своё расписание некоторые ритуалы. Выполняя их регулярно, в одно и то же время, ваш организм привыкнет к тому, что они связаны со сном и будет спокойно в него погружаться. Вот 8 способов расслабиться и уснуть, как младенец. 

  1. Проведите время с тем, кого любите. Это может быть друг или член семьи (возможно, домашнее животное). Такое мероприятие быстро окружит вас комфортом и принесёт приятные эмоции. Позвоните родителям, зайдите в гости к подруге или отдохните в объятиях возлюбленного. 
  2. Уберите гаджеты. Если вы действительно хотите наладить режим, вам придётся расстаться с драгоценным телефоном. О ночных переписках придётся забыть! Мало того, что экран телефона раздражает нашу нервную систему к вечеру, так весь этот просмотр ленты новостей напрочь прогоняет сон и наполняет голову лишними мыслями. Поэтому за два-три часа поставьте телефон на зарядку и до утра не прикасайтесь к нему!
  3. Почитайте книгу. Только пусть это не будет «Преступление и наказание». Книга должна быть спокойная, размеренная, может, даже не очень интересная, а также красивая и приятная на ощупь. 
  4. Уделите себе время. Мы часто жертвуем своим временем для других либо тратим его в пустую, сидя в соцсетях. Но часто ли вы делаете то, что действительно любите (прокрастинация не в счёт). Гуляете вечером в парке, гладите собаку, делаете маску для лица или принимаете пенную ванну?
  5. Послушайте успокаивающую музыку. Создайте плейлист для вечера, который будет состоять из приятных и неспешных композиций. Кстати, отлично расслабляют звуки природы.
  6. Заведите дневник. Сегодня не с кем поделиться впечатлениями от прошедшего дня? Заведите себе дневник, которому будете доверять все свои секреты и волнения. Это отличная психологическая разрядка.
  7. Используйте ароматерапию. Аромамасла могут быстро расслабить и устранить стресс. Всего две капли эфирного масла лаванды на уголок подушки помогут крепко заснуть, а 7 капель эфирного масла мелиссы в аромалампе помогут насладиться замечательным ароматом и успокоиться.
  8. Выпейте молоко с куркумой. Вскипятите молоко в кастрюле и разведите в стакане молока 1 ч.л. куркумы. Такой напиток гармонизирует доши и улучшит ваше самочувствие.