Шарат Джойс о важности наличия учителя йоги

Шарат Джойс о важности наличия учителя йоги

Истинный гуру может помочь найти ваш собственный путь – как в практике йоги, так и в обычной жизни.

Когда я обучаю в Майсоре, то на протяжении шести месяцев вижу приблизительно 2 тысяч студентов. Во время тура я вижу вдвое больше людей со всего мира. Причем приходят не только старые студенты. Много новых студентов, которые раньше не были знакомы с йогой. Я поправляю их в асанах и помогаю выстроить фундамент практики, поощряю к тому, чтобы заниматься именно йогой. А это не просто два часа практики на коврике. Это то, как вы живете, как ведете себя в повседневной жизни. Аштанга йога – это образ жизни. И здесь без здоровой структуры и фундамента здание не будет прочным.

В йоге очень важно иметь гуру, который направляет вас. Это как когда ребенок учится ходить. Ребенка побуждают сделать шаг вперед. Если он падает, кто-то тут же поднимает его. После того, как ребенок научится ходить, это действие само по себе становится привычным делом, и человек больше не нуждается в такой поддержке. Так же и в йоге – поддержка и вдохновение нам нужны в начале, чтобы сделать первые шаги. Когда старые и новые студенты практикуют вместе, они вдохновляют друг друга. В дальнейшем, на более высоких уровнях йоги, вы уже не нуждаетесь в поддержке. Как и ходьба, это происходит естественно.

Тем не менее, йога-садхана – это самостоятельная вещь. Благодаря вашим собственным усилиям, образованию и пониманию она ведет вас в духовном направлении. В то же время вы нуждаетесь в руководстве, в направляющей силе. Гуру дает студентам более широкий взгляд на йогу. Люди стремятся знать то, чего они не знают. Стремятся знать, что такое йога; что такое духовность; в чем конечный смысл этого; в чем цель того, что они делают? Мы все стремимся познать это. Какова цель этой жизни? Какова цель духовности? Как мы можем получить это, как заставить себя жить лучше независимо от того, сколько времени у нас есть в этом мире?

Мы должны найти способ, чтобы идти глубже внутрь, глубже в практику. Мы не увязаем в группе людей, которые говорят лишь об асанах и стремятся прояснить, как делать стойку на руках и как делать прогибы. Это знание очень ограничено и оно не является необходимым. Что вам нужно знать – это как подготовиться к тому, чтобы обрести бОльшие знания. Это то, в чем суть практики йоги. Йога – это идея, подобная сознанию и высшему сознанию. Но это также и инструмент. И гуру дает инструменты студентам. Он показывает, как использовать их для того чтобы достичь этого света бОльшего знания. Асана – только часть этого процесса. Мы должны собираться вместе, практиковать и двигаться в этом направлении. Если же студенты не знают, как использовать инструменты, будет беда.

Только через гуру, вашего учителя, передается знание. Многие люди выкладывают йога-видео на YouTube, но при этом не имеют связи с другими людьми. И каждый хочет копировать других. Многие сегодня хотят написать книгу. Они берут куски из других книг и вставляют их в свою собственную книгу. Они просто копируют и все. Люди превращают свою жизнь в копипаст, живут по принципу «копировать и вставить». Но в этом нет опыта, нет переживаний. Люди просто хотят скопировать чужую жизнь, потому что она хорошо смотрится или кажется привлекательной, и вставить ее в свою жизнь. Они смотрят видео чтобы увидеть, как делать асаны, но не получают руководства и энергии от гуру. Они не познают реальной жизни. Если энергия не приходит от гуру, у вас нет связи. Многие вещи теряются. Многие вещи размываются. Без этого вы не получите опыт реальной йоги.

Во время тура я стараюсь дать студентам представление об истинной практике в соответствие с тем методом, который я знаю. Я стараюсь передать ее по-своему. Это важно, даже если это поможет лишь некоторым из них заняться йогой и узнать, в чем суть этой практики. Моя мечта состоит в том, что каждый испытает для себя настоящую йогу.

Автор: Шарат Р. Джойс

Перевод: Александра Белуза

Оригинал статьи опубликован на портале sonima.com