Радость творчества: 4 интуитивных упражнения для радикальной трансформации

Радость творчества: 4 интуитивных упражнения для радикальной трансформации

Все мы очень заняты, и часто найти время для творчества не очень просто. Иногда нам кажется, что занятия творчеством — глобальный проект, требующий огромного вложения сил и времени — однако зачастую это требует всего лишь правильного отношения и способность замечать то, что происходит вокруг, и минимум вложений. Представленные здесь упражнения — даже не для того, чтобы создавать произведения искусства, а чтобы жить более наполненной и радостной жизнью.

  1. Рисуем музыкальные линии. Найти лист бумаги и ваш любимый инструмент для рисования — руску, карандаш, маркер, восковой мелок. Прикрепите бумагу к стене, чтобы она не ерзала. Поставьте музыку, которую вы очень любите, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. С закрытыми глазами, позвольте музыке направлять вашу руку с маркером по бумаге. Интуитивно отреагируйте на нее — рисуйте волнистые линии, спирали, острые углы, безумные каракули или аккуратные узоры — все, что к вам приходит. Когда будете готовы, откройте глаза и попробуйте увидеть какие-то интересные формы в этих «музыкальных узорах», или просто наслаждайтесь созданной вами абстракцией.
  2. Интуитивные прогулки. Отличный способ позволить интуиции себя вести. Выделите время — будь то 5 минут или пару часов – просто побродить, без всякого плана, маршрута или пункта назначения. На каждом перекрестке остановитесь и сделайте глубокий вдох, закрывая глаза. Можно положить руки на живот и на сердце. Заметьте, куда ваше тело хочет пойти. Вас тянет в какое-то конкретное направление? Не думая слишком много, следуйте за своей интуицией и посмотрите, куда она вам приведет — не забывая отмечать про себя все чудеса, которые вам встречаются на пути.
  3. Наполняемся вдохновением. У большинства из нас сегодня всегда под рукой телефон с камерой, что позволяет легко снимать все то, что вас вдохновляет. Заметьте игру светотени. Рассмотрите более подробно интересующий вас предмет. Обращайте внимание на фактуры, узоры и формы. Запечатлевайте те моменты, которые позволяют миру ожить у вас перед глазами.
  4. Следуем за ощущениями. Мы обладаем удивительной способностью более остро чувствовать жизнь, когда все наши органы чувств пробуждены и осознанны. Подумайте — как бы вы могли по-настоящему насладиться вкусом утреннего чая или ощутить солнце у себя на коже. Когда вы сможете замедлиться и наиболее полно прочувствовать эти ощущения во всей их полноте, вы буду автоматически пребывать в настоящем моменте — а именно в нем про]является креативность.