Приветствие Солнцу в традиции Кундалини-йоги

Приветствие Солнцу в традиции Кундалини-йоги

Предлагаем тебе выполнить комплекс Сурья Намаскар в традиции Кундалини-йоги. Акцент здесь не на раскрытии подколенных сухожилий или развитии силы абдоминальных мышц. Практика Кундалини тесно связана с поклонением, молитвой и пранамами — слово на санскрите, обозначающее «поклон с восхищением».

«Подобное поклонение Божественному, воплощённому в Солнце, — древняя практика, направленная на оздоровление и физического тела, и тонкой энергетической оболочки», — говорит Джоан Харриган, учитель Кундалини-йоги. Преподавая Приветствия Солнца, она рассказывает о чакрах — энергетических центрах, которые представляют потенциал для физического самовыражения, чувственности, силы, любви, коммуникации, интуиции и духовной связи — и кошах, которые представляют наше существование в разных измерениях тела — физическом, ментальном, энергетическом, теле мудрости и теле наслаждения. «Мы воплощены в теле, прикованы к земле, и в то же время мы — духовные существа, способные на опыт, превосходящий обыденное», — добавляет она.

Для практиков Кундалини-йоги Приветствия Солнца — молитва, выраженная всем телом. «Это прекрасная практика, особенно хорошо она помогает правильно начать день. Она пробуждает прану и запускает движение жидкости в организме, а также даёт возможность установить духовное намерение на день».

Выполняя эту последовательность, обратите своё внимание внутрь. Воспринимайте тело как способ самовыражения, движения — как путь к освобождению духа. Выполняя эту практику, вы отдаёте дань уважения духу, развиваете чувствительность к энергетическому состоянию тела. Эта практика хороша и для вечера: позы помогут сосредоточить потоки энергии и успокоить восприятие, перегруженное воздействием экранов гаджетов в течение дня.

Вариация Тадасаны (позы Горы)

Начните стоя. Выпрямитесь и почувствуйте, как ваши стопы касаются земли. Сосредоточьтесь на энергии, исходящей от земли, и почувствуйте, как она питает вас. Сложите ладони на уровне сердца.


Урдхва Хастасана (вытяжение рук вверх в положении стоя)

Раскройте ваши ладони, соединив большие пальцы рук, тянитесь руками вверх, отклоняясь назад.


Уттанасана (наклон вперёд из положения стоя)

Наклонитесь вперёд, согнув колени, если это требуется. Положите ладони рядом со ступнями.


Вариация Анджанеасаны (низкий выпад)

Сделайте шаг назад и опустите колено на пол. Прогните спину и направьте взгляд к небу.



Аштанга Пранам (поза Приветствия Земли восемью частями тела)

Соедините ноги, сделав шаг назад и опуская грудь к полу. Тянитесь к земле, распластываясь по полу в пранаме. Таким образом, вы воплощаете единство своего земного тела со всем живым на нашей планете.


Макарасана (поза Крокодила)

Опуститесь на живот, положите лоб на пол и выпрямите ноги, вытягивая носки.


Бхуджангасана (поза Кобры)

Поднимите голову и посмотрите вверх, поднимая спину, позвонок за позвонком. Почувствуйте сияющий свет Солнца.


Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вниз)

Наклонитесь вперёд, в этот раз перейдя в позу Собаки мордой вниз.


Вариация низкого выпада

Сделайте выпад назад другой ногой. Посмотрите вверх, устремляя свой взор в небеса. Вы позволяете своим нижним чакрам находиться близко к земле, одновременно поднимая свои верхние чакры к небу.


Наклон вперёд из положения стоя

Перенесите заднюю ногу вперёд, соединив ноги у переднего края коврика. Положите ладони вдоль стоп. Согните колени, если необходимо.


Урдхва Хастасана (вытяжение рук вверх в положении стоя)

Поднимите руки вверх и сложите ладони, вытягиваясь назад. Представьте, что вы пытаетесь очертить указательными пальцами середину пузыря, находящегося у вас над головой. Глубже прогнитесь назад и посмотрите вверх, держа руки вдоль ушей в полной позе верхнего Салюта.


Фото: janalyn.rose/instagram.com