Комплекс для общего тонуса тела

Комплекс для общего тонуса тела

Эта последовательность достаточно энергична. Она сочетает растяжки, работу с центром тела и глубокое осознанное дыхание. Позвольте себе почувствовать свой безграничный потенциал — раскройтесь изнутри. Последовательность избавляет от напряжения, открывает сердечный центр, освобождает сгибатели бедра и удлиняет подколенные сухожилия. Расширение тела в сочетании с мощными дыхательными упражнениями поможет вам в конце практики ощутить свежесть и сосредоточенность.

  1. Собака мордой вниз на трёх ногах. Ладони на ширине плеч, стопы на ширине таза. Активно вытягивайтесь вниз через пятки, поднимая седалищные кости вверх и удлиняя позвоночник. На глубоком вдохе поднимите правую ногу. 
  2. 1.jpg

  3. Анджанеасана. Сделайте шаг вперед правой ногой, поместите колено левой ноги на пол, за тазом. Ладони поместите на переднее колено. Отведите живот от переднего бедра и уведите плечи назад. Мягко покачайтесь вперед-назад. 
  4. 2.jpg

  5. Ардха Уштрасана. Разверните согнутую в колене правую ногу наружу. Поместите левую ладонь на крестец, а правую ладонь — на переднюю часть колена. Задействуйте центр тела, чтобы поднять грудину, и удлините внутреннюю часть правой ноги. 
  6. 3.jpg

  7. Ардха Хануманасана. Из предыдущей позы повернитесь к передней, уже выпрямленной в колене ноге. Вытяните позвоночник вдоль ноги, кончики пальцев поместите на пол. Согните руки в локтях (не шею!) и сложитесь от тазобедренных суставов, чтобы уйти в более низкий наклон. Таз смотрит вперед. 
  8. 4.jpg

  9. Поза Кошки-коровы. Из предыдущей позы приведите ноги в положение на четвереньках. Сделайте вдох, поднимите грудину, седалищные кости и подбородок. Сделайте выдох — и подогните подбородок, округлите спину и втяните седалищные кости. Дышите и исследуйте весь спектр движения. 
  10. 5.jpg

  11. Поза стола, вариация. Вытяните вперед правую руку и уведите назад левую ногу. Таз параллелен полу — для этого внешнюю левую часть таза опустите вниз, а внутреннее левое бедро поднимите наверх. Задействуйте центр тела, и удлиняйтесь от кончиков пальцев до подошвы стопы. Притягивайте мышцы к средней линии тела. 
  12. 6.jpg

  13. Ардха Дханурасана. Согните левую ногу в колене и вытяните правую руку назад, чтобы схватиться за внутреннюю часть левой стопы. Вновь задействуйте центр тела и вжимайте стопу в ладонь. Дышите. Повторите теперь позы 1 — 7 на другую сторону. 
  14. 7.jpg

  15. Собака мордой вниз на трёх ногах, вариация. Из Собаки мордой вниз сделайте вдох и уведите правую ногу назад и вверх. Удерживайте таз прямым, сохраняя руки ровными, плечи параллельными полу. Согните правую ногу в колене, направляя ее вверх и в сторону. 
  16. 8.jpg

  17. Высокий выпад. Сделайте шаг правой ногой вперед, с внутренней части правой ладони. Вытягивайтесь вперед через переднюю голень и назад — через заднюю пятку. Бедра смотрят вперед, приподнимайте при этом заднее бедро. Сделайте глубокий вдох. 
  18. 9.jpg

  19. Прасарита Падоттанасана. Прокрутитесь на четверть оборота влево. Выпрямите обе ноги, вытяните руки за спиной, сцепите их или используйте ремешок. Обе руки прямые, не запирайте при этом локти. Опускайтесь вниз, задействуя ноги и центр тела. 
  20. 10.jpg

  21. Уттхита Триконасана. Опустите руки на пол, разверните правую стопу и поместите правую руку на голень. Отведите левую руку назад и вытяните ее вверх. Центр тела сильный, вытягивайтесь через все четыре конечности и макушку головы. 
  22. 11.jpg

  23. Ардха Чандрасана. Перенесите вес на правую стопу, пройдите пальцами руки вперед. Поднимите левую ногу, вытягиваясь через пятку. Проверните левое плечо и уведите локоть назад. Задействуйте центр тела. 
  24. 12.jpg

  25. Ардха Чандрасана, вариация. Согните левую ногу в колене, вытяните левую руку назад и найдите внешний край левой стопы. Соберите всю силу в центре тела. Создайте противодействие между лодыжкой и ладонью. 
  26. 13.jpg

  27. Вирабхадрасана II. Отпустите стопу и мягко сделайте шаг назад в позу Воина II. Почувствуйте, какие сильные и заземленные ваши ноги. Опустите обе руки на пол и шагните назад в Собаку мордой вниз. 
  28. 14.jpg

  29. Маричиасана III. Сядьте на пол. Вытяните вперед правую ногу и согните левую ногу в колене, поместив стопу перед бедром. Заземлите обе седалищные кости, вытягивайтесь вверх и скручивайтесь влево. Повторите на другую сторону. 
  30. 15.jpg

  31. Супта Баддха Конасана. Расслабленно лягте на пол, подошвы стоп вместе, колени направлены в стороны. Выполните несколько циклов дыхания. 
  32. 16.jpg

  33. Шавасана. Наконец вытяните и расслабьте руки и ноги. Поверните ладони к потолку и смягчите лицо. Позвольте вашему дыханию течь очень легко и непринужденно. 
  34. 17.jpg

[promo_online id="234" teaser="Хотите привести тело в форму после зимы? Пройдите курс Лены Сидерской."]