Комплекс асан для достижения целей

Комплекс асан для достижения целей

Как часто у вас появляется желание, но отсутствует энергия для его воплощения в жизнь? Такое положение дел говорит о том, что, вероятно, ваша третья чакра, Манипура, разбалансирована. Ведь именно она отвечает за нашу самореализацию, раскрытие потенциала и силу трансформации.

Эта последовательность подходит для практикующих любого уровня — она прорабатывает третью чакру, заряжает силой и помогает реализовать то, что хочется. 

  1. Тадасана. Стойте прямо, руки по бокам, ладони смотрят вниз, стопы на ширине таза. Ноги работают — тяните голени друг к другу и поднимайте верхнюю часть бёдер. Удлиняйте копчик, поднимайте низ живота и расширяйте ключицы. На вдохе вытяните руки вперёд и вверх. Наполняйте грудь и верхнюю часть спины дыханием. На выдохе опустите руки и подтягивайте пупок к задней части тела. На последней части выдоха полностью опустошите лёгкие. Повторите 6 раз. 
  2. 1 (1).jpg

  3. Уткатасана в динамике. Стопы на ширине таза. На вдохе вытяните руки над головой. На выдохе медленно подтяните пупок к спине, согните колени и сложитесь вперёд, пока грудь не ляжет на колени. Ладони лежат на полу у стоп, шея расслаблена. Убедитесь, что седалищные кости не ниже уровня коленей. На вдохе медленно поднимите руки над головой, войдите (сядьте) в позу Стула и постепенно выпрямляйте ноги; в верхней точке вдоха ноги должны быть прямые. Повторите 5 раз. На 6-ом подходе удерживайте позу Стула 6 полных циклов дыхания. На вдохе концентрируйтесь на удлинении позвоночника. На выдохе тяните копчик вниз для стабилизации и поддержки поясницы. 
  4. 2 (1).jpg

  5. Битиласана — Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки, кисти на ширине плеч, колени на ширине таза. На вдохе входите в позу Коровы, поднимая грудь и удлиняя переднюю часть тела. Слегка опустите копчик, чтобы задействовать низ живота. Начинайте двигаться в Собаку мордой вниз, поставьте стопы на пальчики. На выдохе выпрямляйте колени, оттягивайте назад внутренние бёдра и отводите вес бёдер от талии, чтобы удлинить позвоночник. Вдавливайте в пол кончики всех пальцев рук и все костяшки. Выпрямляйте локти. На вдохе опускайте колени на пол, живот в тонусе. Повторите последовательность 5 раз. На 6-ом подходе удерживайте Собаку мордой вниз 5 полных циклов дыхания. Фокусируйтесь на том, чтобы поднимать бёдра на вдохе и на сокращении живота на выдохе. Шея длинная, подбородок слегка подтягивается к горлу. 
  6. 3 (1).jpg

  7. Вирабхадрасана I. Шагните левой ногой примерно на 120 см вперёд. Согните левое колено, чтобы оно было над левой пяткой, стопа смотрит вперёд. Правая нога прямая. Положите руки на пупок, одну на другую. На вдохе вытяните руки через стороны вверх чуть выше плеч, ладони смотрят вверх. Раскрывайте грудь, вытягивая позвоночник и раскрывая область сердца. На выдохе опустите руки обратно на пупок. Чтобы не подчёркивать прогиб в нижней части спины, тяните копчик к пятке передней ноги. Удерживайте 1 цикл дыхания. На вдохе вновь поднимите руки и повторите последовательность 5 раз. На каждом вдохе и выдохе ментально повторяйте мантру «Рам» — звуковое тело света и трансформирующего огня, который может помочь концентрироваться и наращивать силу в пупочном центре. Теперь сделайте на другую сторону — 5 раз. 
  8. 4 (1).jpg

  9. Прасарита Падоттанасана. Поставьте ноги шире плеч, стопы смотрят вовнутрь. Поставьте кисти на бёдра. На выдохе сложитесь в тазобедренных суставах, наклонитесь и поставьте ладони на пол или кирпич. Подтяните подбородок к горлу, вытягивая заднюю часть шеи, шея продолжает линию позвоночника. Вытягивайте позвоночник. Удерживайте 8-12 циклов дыхания. На каждом вдохе удлиняйте переднюю часть тела. На каждом выдохе делайте спину плоской и приводите пупок к спине. Ментально повторяйте мантру «Рам» и ощущайте пробуждение трансформирующего внутреннего огня — как он зажигается в пространстве между лобковой костью и солнечным сплетением (область под грудной клеткой). 
  10. 1.jpg

  11. Агнисара Крийя. Стопы на ширине таза. Согните колени и поместите ладони на нижние бёдра, прямо над коленями. Подбородок слегка прижат. На вдохе поднимите копчик и смягчите живот, чтобы создать небольшой прогиб в нижней части спины. На выдохе опустите копчик вниз, а пупок тяните к задней части тела. Задерживайте дыхание на выдохе столько, насколько это комфортно. Мощно поднимайте живот, подтягивая его к спине и отводя пупок от лобковой кости. Ментально повторяйте мантру «Рам». Медленно отпустите живот и сделайте медленный вдох. Повторите 6 раз. 
  12. 2.jpg

  13. Ардха Навасана. Лягте на спину, с прямыми ногами. Сожмите вместе голени и оторвите от пола обе пятки на несколько сантиметров. Одновременно оторвите лопатки и напрягите мышцы живота. Тяните копчик к бёдрам, глаза и стопы на одном уровне. Удерживайте 2 цикла дыхания. На вдохе согните левую ногу и приведите колено к груди. Удерживайте 2 цикла дыхания. Поменяйте стороны — согните правую ногу и приведите колено к груди. Удерживайте 2 цикла дыхания. Выпрямите обе ноги и удерживайте 2 цикла дыхания. Повторите цикл из 8 дыханий 1-3 раза. Ощутите огонь в пространстве между лобковой костью и солнечным сплетением, ментально повторяя мантру «Рам» во время всей последовательности. 
  14. 7 (1).jpg

  15. Шавасана. Лягте на спину, пятки немного шире таза. Руки по бокам, ладонями вверх. Расслабьте все мышцы лица. Ощутите как глаза опускаются в глазницы, лоб и кожа головы разглаживаются. Сделайте 5 медленных дыханий, чтобы расслабить тело и ум, затем позвольте дыханию стать автоматическим. Отдохните 3-8 минут, пребывая в безусильной осознанности.  
  16. 3.jpg

[promo_online id="282" teaser="Ваша цель создать идеальное тело? Оля Маркес поможет достичь ее. Скидка до 25 мая 30%!"]