Как сделать Стойку на руках (наконец!)

Как сделать Стойку на руках (наконец!)

Стойка на руках — одна из тех поз, которая вызывает наибольшие трудности. Она требует баланса и силы. И дело тут вовсе не в силе рук, как думают многие. Это сила, которая исходит из центра нашего тела — проще говоря, речь идет о мышцах живота.

Следующие упражнения можно делать одно за другим или можно начать с первого и делать его какое-то время — а потом уже переходить ко второму (где уже надо прыгать). Если вы раньше никогда этого не делали, вам придется собраться с силами, преодолеть свой страх и научиться получать от него удовольствие. Не позволяйте страху (или его близнецу, сомнениям) помешать вам. Поехали!

Подготовительная поза

На первом фото мы видим, каким должно быть исходное положение тела. Руки прямые, спина скругляется, живот притягивается к спине. Плечи над запястьями, я не переношу вес в ноги, а наоборот переношу его вперед. Удерживайте позу 5 циклов дыхания или столько, сколько нужно, чтобы ощутить как активизируется тело, с головы до пят.

Упражнение1: Войдите в Собаку мордой вниз

Поставьте стопы вместе, чуть-чуть приблизьте кисти к стопам. Затем согните колени и разведите их, чтобы сесть между ними. На вдохе сведите колени вместе и наклоняйтесь вперед, плечи сильно уходят вперед.

Скругляйте спину как в подготовительном упражнении, толкая пол от себя. Подтягивайте живот к спине.

На выдохе вернитесь в положение приседа, колени вместе. Затем разведите колени — и окажетесь в вариации Поза ребенка. Сделайте это упражнение 10 раз. Вдох — движение вперед, выдох — присед. В конце отдохните в Позе ребенка в течение 5 циклов дыхания.

Упражнение 2: Прыжок с согнутыми коленями

Начало как в первом упражнении. Принцип тот же самый — вариация Собаки мордой вниз, присед с широко разведенными коленями, затем присед с коленями вместе — но теперь на вдохе мы будем прыгать вверх согнутыми коленями. Старайтесь привести колени к груди во время наклона вперед с прямыми руками. Не нужно в прыжке выпрямлять ноги и входить в Стойку на руках. Это упражнение — для развития силы мышц живота.

На выдохе вы будете мягко приземляться, колени вместе. Затем, как и в Упражнении 1, разводите колени и опускайтесь в Позу ребенка.

Сделайте это упражнение 10 раз, затем отдохните в Позе ребенка в течение 5 циклов дыхания или дольше. Повторяйте эти упражнения каждый день! Учитесь летать, научитесь доверять и ощущать собственную силу!


Текст: Рина Якубович, инструктор йоги из США

Фото: bryceyoga/instagram.com; mindbodygreen.com