9 асан для развития интуиции

У всех людей есть интуиции. Развить её — дело практики. Кто-то слышит внутренний голос чётко от рождения, кто-то — после нескольких лет регулярной практики. Главное — задаться целью, а результат придёт. Мы подготовили для вас комплекс асан, который поможет раскрыть третий глаз, довериться себе и найти свой путь. 

  1. Прасарита Падоттанасана. Со вдохом поместите руки на талию и расставьте ноги максимально широко, удобно. Вдохните и с выдохом наклонитесь. Опустите ладони на пол между стопами (если тяжело, немного согните колени). Руки на уровне плеч. Вдохните и с выдохом опустите макушку на пол, распределив вес тела на стопах.   
  2. 1.jpg

  3. Вирабхадрасана Гомукхасана. Встаньте в центре коврика и разведите стопы приблизительно на 130 см друг от друга. Разверните правую ногу наружу на 90°, а левую заверните внутрь примерно на 60°. Опустите руки вдоль корпуса и разверните таз к правой ноге. На вдохе согните правую ногу в колене, так чтобы угол между бедром и голенью составил 90°. Одновременно вытяните руки вверх, ладони обращены друг к другу. Старайтесь не отрывать левую пятку от пола. Отведите левую руку назад и согните её так, чтобы достать пальцами до пространства между лопатками в средней части позвоночника. Согните правый локоть, чтобы потянуть пальцы правой руки навстречу пальцам левой. Если возможно, переплетите пальцы. Если нет, используйте ремень.
  4. 2.jpg

  5. Паривритта Триконасана. Поставьте правую ногу к началу коврика, левая стопа сзади, пальцы развернуты под углом в 45 градусов. Поместите левую руку и поместите ее с внутренней части правой ноги или на кирпич. Самое главное – чтобы вы скручивались от талии и раскрывали грудь. Вытягивайте руку к небу. Сделайте несколько циклов дыхания. Повторите на другую сторону. 
  6. 3.jpg

  7. Паривритта Паршваконасана. Сделайте выпад ногой далеко вперёд. Согните её в колене под углом в 90 градусов. Сложите руки в молитвенную позу. Скрутите торс влево и пометсите правый локоть за левое колено. Давите локтем на колено – создавая рычаг – чтобы больше раскрывать грудь и скручиваться. Дышите. Повторите на другую сторону.
  8. 4.jpg

  9. Поза дельфина. Выйдите в планку на предплечьях. Аккуратно начинайте подходить стопами по направлению к рукам. Не вжимайте шею в плечи. Перенесите вес тела с ног на руки. Смотрите на стопы. 
  10. 5.jpg

  11. Шалабхасана. Лягте на живот. Вытащите рёбра из-под себя, удлините позвоночник. Сцепите руки в замок за спиной. На выдохе напрягите пресс и оторвите от пола голову, грудную клетку и ноги.  
  12. 6.jpg

  13. Уштрасана. Встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Перенесите вес тела на руки. Не запрокидывайте шею назад слишком сильно, она должна быть продолжением вашего позвоночника. Тянитесь грудью вверх. Не допускайте дискомфорта в пояснице, прогибаться должна именно область груди.   
  14. 7.jpg

  15. Урдхва Дханурасана. Лягте на спину. Согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол и приблизьте пятки максимально к тазу. Согните руки в локтях, разместите ладони по обеим сторонам от головы так, чтобы пальцы были направлены к плечам. С выдохом толкните таз вверх, выпрямите руки и ноги. Удерживайте бёдра и стопы параллельно друг другу.   
  16. 8.jpg

  17. Агни Стамбхасана. Сядьте на ягодицы. Соедините стопы вместе. Перенесите правую стопу или лодыжку на левое колено и максимально раскройте стопы. Начните медленно наклоняться вперед, вытягивая позвоночник и прижимая седалищные кости к опоре.   
  18. 9.jpg

[promo_online id="288" teaser="Хотите улучшить интуицию с помощью йоги? Вам поможет йога-сет "Женская энергия"."]