7 способов разнообразить практику

7 способов разнообразить практику

Вот он, долгожданный момент, когда вы, решив утром попрактиковать, понимаете, что вы уже вовсе не новичок на коврике и готовы увеличить нагрузку. С чего начать? Предлагаем 7 способов, которые внесут разнообразие в практику и сделают её более эффективной.

Закройте глаза, смягчите взгляд

Йога — просто фитнес, если вы работаете над формой, а не над содержанием. Да, вы можете отстраивать положение асан, работать над гибкостью, долго стоять в Чатуранге, но всё это не принесёт той пользы, благодаря которой йога известна. Как же сместить фокус внимания внутрь? 

Современному человеку сделать это проще всего, просто закрыв глаза или расфокусировав взгляд в тех асанах, в которых глаза закрывать не рекомендуется. Именно тогда наши ощущения становятся ярче, мы начинаем пробуждать осознанность, развивать интуицию. 

Начинайте каждую свою практику с настройки: садитесь прямо, прикройте глаза, перейдите на глубокое дыхание и постарайтесь успокоить ум. Если же в какой-то асане (например, в позе Воина II) нужно направить взгляд на большой палец, то смягчите взгляд – смотрите, но не фокусируйтесь ни на чём, пытайтесь быть внутри.

madison.jpg

Относитесь к себе бережно

Новички совершают распространённую ошибку — начинают насиловать своё тело, чтобы быстрее достичь эффектного результата (встать на голову, сесть на шпагат). Всё это чревато травмами либо просто неуважительно по отношению к самому себе. Вместо того, чтобы представлять, как много лайков получит ваше фото с изображением крутой асаны в Инстаграме, вспомните свой опыт исцеления.

У всех нас были травмы, из-за которых наше тело было ограничено болью и неподвижностью. Но время шло, и наши раны залечивались, принося приятное ощущение свободы движения. Каждая правильно выполненная асана оздоравливает тело, снимает зажимы, боль, напряжение. Не отказывайтесь от этого ради желания быстрее забраться в Бакасану. Не торопитесь, слушайте себя, не забывайте дышать. В приоритете всегда должно быть ваше здоровье, а не красивая картинка.

Сделайте практику плавной

Если вы привыкли входить и выходить из асаны буквально на лету, то вам будет полезно узнать, что такая привычка не приносит пользы. Она не позволяет прочувствовать позу, в то время как плавные переходы отстраивают асану, не сбивают дыхание, обогащают организм кислородом. Как же достичь этой плавности?

Для начала не стойте через силу в асанах, слишком сложных для вас. Сделайте перерыв, отдохните в позе Ребёнка и вновь возвращайтесь в асану. Тогда вы не будете падать на пол в изнеможении, да и пользы так будет гораздо больше.

form.jpg

Сканируйте тело на предмет напряжения

Хотя человек любит расслабляться, его образ жизни вынуждает его напрягаться и сопротивляться релаксации. К счастью, с помощью йоги это можно изменить. Тогда ваше тело будет гибким и мягким, что, разумеется, переносит практику на новый уровень.

С непривычки отпустить напряжение сложно, но можно тренироваться это делать в Шавасане. Большинство новичков обожают эту позу, так как в ней якобы ничего не нужно делать. А между тем это одна из сложнейших асан в йоге. Ложитесь на спину и сканируйте тело вниманием. Со временем вы научитесь замечать напряжение и расслаблять его одной силой мысли.

Интересуйтесь работой мышц и связок

Без базовых знаний анатомии сложно выстроить грамотную практику. Вы должны знать, какие мышцы задействованы в той или иной асане, как асана влияет на внутренние органы, как работает дыхательная система. И кстати, это очень интересно!

dane.jpg

Начинайте с простого, переходите к сложному

Вместо того, чтобы неправильно выполнять сложную асану, освойте в идеале её более простую вариацию. Если что-то у вас не получается, признайте это и работайте над проблемной зоной. Это кажется банальной истиной, но наше эго часто её игнорирует. 

Составьте список асан, которые нужно практиковать ежедневно

У каждого из нас есть свои слабые и сильные стороны. Проанализируйте их. Что нужно растянуть, что укрепить? На основе этого анализа составьте список асан, которые вы будете практиковать каждый день. Уже через пару месяцев вы почувствуете, что результаты практики стали более впечатляющими благодаря такой стратегии. Хорошая идея делать тематические недели – например, посвящать всю неделю прогибам, выносливости или ещё какой-то одной теме.

[vrezka color=blue]Практикуйте эффективно и с удовольствием![/vrezka]