7 способов использовать стену в практике

7 способов использовать стену в практике

На первых порах стена - лучший друг новичка в йоге. Измождённый он припадает к ней раз за разом, чтобы передохнуть и хоть как-то облегчить свои муки. И знаете, что: в этом нет ничего плохо. Действительно стена может стать отличным пропсом. Но как её использовать, спросите вы. Ну, помимо Випарита Карани и Стойки на руках. Мы расскажем!

Способ 1. Cтопа на стене в скрутке стоя. Комбинация баланса и скручивания может быть довольно сложной, но в то же время крайне полезной. Поставьте стопу на стену, и вы сможете не только удержать равновесие, но и углубить позу. Станьте лицом к стене на расстоянии ноги (если вам не хватает растяжки, слегка согните её в колене). Поставьте руки на талию, стопу на стену так, чтобы она находилась параллельно тазу. Сделайте глубокий вдох, расширьте грудную клетку, вытяните позвоночник, тянитесь макушкой вверх. На выдохе сделайте скрутку вправо, разворачивайте только грудь, не таз. Сделайте несколько циклов дыхания и повторите на другую сторону. 

58.jpg

Способ 2. Паривритта Ардха Чандрасана со стопой на стене. Идея такая же, как в предыдущей позе. Стабилизируя неопорную ногу, вы сможете выполнить более интенсивно асану. Возьмите кирпич для йоги (по желанию) и поставьте его на противоположный от стены край коврика. Встаньте к стене на расстоянии ноги. Перенесите вес тела на правую ногу, а левую выпрямите и поставьте на стену. Сделайте глубокий вдох, опустите левую ладонь на кирпич или на пол около пальцев левой ноги. С выдохом сделайте скрутку вправо, раскрывая грудную клетку и устремляя правую руку к небу так, чтобы она находилась на одном уровне с левой. 

59.jpg

Способ 3. Анджанеасана с голенью на стене. Эта поза пригодится тем, кто хочет хорошо растянуть внешнюю поверхность бедра. Сложите в несколько раз плед и положите его к стене. Опустите на него левое колено и прижмите голень к стене. Правая стопа находится в начале коврика, нога согнута под углом в 90 градусов. Если растяжка позволяет, продвиньте стопу дальше и просядьте тазом.

60.jpg

Способ 4. Поза Боковой Планки с опорой на стену. Если вы теряете баланс и сильно устаёте в Васиштхасане, вам может подойти следующий вариант. Встаньте в Собаку мордой вниз. Разверните корпус вправо, перенесите вес тела на левую ладонь и стопу, предварительно прижатую к стене. Правую ногу согните в колене и захватите стопу одноимённой рукой. 

61.jpg

Способ 5. Стойка на руках с ногами на стене. В отличие от простого забрасывания ног на стену эта поза здорово укрепляет мышцы рук, пресса и плеч. Сядьте к стене спиной и уйдите в позу Ребёнка с выпрямленными руками. Не изменяя положения рук, встаньте на четвереньки, затем поставьте стопы на стену и шагайте вверх до тех пор, пока ноги не окажутся параллельно полу, а тело превратится уголок. Держите ладони на ширине плеч, таз над плечами. 

62.jpg

Способ 6. Ардха Хануманасана. Эта поза поможет стабилизировать таз и не уводить его в сторону, а также даст точку опоры для большей растяжки. Сложите несколько раз коврик, положите его у стены, чуть дальше от него разместите сложенный плед. Поставьте левое колено на коврик и упритесь стопой в стену. Правую пятку поместите на плед, носки смотрят на себя. Руки на полу по сторонам от правого колена. На выдохе выпрямите правую ногу и начинайте наклоняться к ней животом. Держите спину прямо.

63.jpg

Способ 7. Вариация позы Кобры. Мечтаете о том, чтобы положить голову на стопы в позе Кобры? Этот способ поможет безопасно подготовить вашу поясницу для исполнения желания. Лягте на живот, согните ноги в коленях и прижмите голени к стене. Оттолкнитесь руками от пола и мягко прогнитесь в пояснице, стремясь головой к стопам. Задержитесь в финальной точке. Не совершайте резких движений. 

64.jpg