5 видео-уроков Сурья Намаскар от звездных учителей йоги

5 видео-уроков Сурья Намаскар от звездных учителей йоги

Сурья Намаскар или Приветствие Солнцу – базовая последовательность, с которой буквально начинается йога. С физической точки зрения – это прекрасная разминка, чтобы привести тело в тонус и подготовить его для дальнейшей практики, с духовной – благодарность энергии Солнца и положительная настройка на день вперед. Мы решили собрать подборку из пяти видео, где сильнейшие практики мира демонстрируют Приветствие Солнцу. У всех разные стиль и темп, одинаково только одно – совершенство техники.

  1. Мэнди Ингбер. В списоке учеников голливудского тренера Мэнди Ингбер значатся Дженнифер Энистон и Виктория Бэкхем. Они не раз признавались, что занятия йогой под руководством Мэнди самым лучшим образом отразились не только на их фигуре, но и внутреннем состоянии. Особое место в практике Мэнди всегда отводит комплексу Приветствия Солнца, всего пять подходов которого, по ее словам, позволяют проработать мышцы абсолютно всего тела.



  2. Кино Макгрегор. Она одна из тех немногих, кто действительно заслужил право преподавать Аштанга йогу, ведь ее утвердил сам основатель направления Паттабхи Джойс. По словам Кино, Сурья Намаскар – основополагающая часть йоги, которая должна выполняться ежедневно. Несмотря на 15-летний опыт регулярной практики, Кино по-прежнему не перестает приветствовать Солнце.



  3. Биби Макгилл. Всемирно известный музыкант, которую часто можно увидеть с гитарой на одной сцене с Бейонсе. Но вместе с тем, она еще и прекрасный инструктор Аштанга йоги, и опыт ее практики берет начало в далеком 1998 года, когда она впервые совершила кругосветное путешествие. Экстраординарная Биби заявляет, что йога для всех, и всего несколько Приветствий Солнца, выполняемых регулярно, могут внести большие положительные изменения в жизнь любого человека.



  4. Шива Ри. Вот уже 25 лет Шива Ри является всемирно признанным инструктором по Виньяса-йоге. Огромные знания в области йоги позволили ей создать новое направление Prana Vinyasa™, в которое она привнесла больше вдохновения и динамики. Вот, что она говорит о Сурье Намаскар: «Раннее утро — самое благоприятное время для практики. Считается, что в это время ум ясен и спокоен, поэтому врачи-аюрведисты советуют каждый день просыпаться в эти часы. Лишний час или два сна не могут сравниться с энергией восхода. Отмечать каждое утро праздник своей жизни — это и есть суть духовной практики. Если вам кажется, что ранний подъем для практики невозможен, вы можете ощутить энергию Сурья Намаскар, выполняя простой ритуал поклонения каждый раз, когда пробуждаетесь. Привнесите отношение Сурья Намаскар в свой ум и сердце, встаньте в направлении восходящего Солнца и поклонитесь с благодарностью. «Даже зимой визуализируйте Солнце внутри своего сердца. Учитесь видеть Солнце в самом себе».



  5. Ларуга Глейзер. Невозможно не восхититься гибкостью и красотой этой женщины, а ее видео на YouTube справедливо набирают многомиллионные просмотры. Знаменитый инструктор по йоге утверждает, что главное в йоге – выстроить прочную базу, а не пытаться освоить динамические связки и сложнейшие асаны как можно быстрее. И с этим лучше всего справляется Сурья Намаскар, выполнять которую желательно на восходе солнца.

Фото: kinoyoga/instagram.com