5 упражнений йоги для офисных работников (часть 1)

5 упражнений йоги для офисных работников (часть 1)

Долгие часы, проведенные за компьютером, плохая осанка, недостаток солнечного света, свежего воздуха и движения, стресс — все это минусы офисной работы.

Вот 5 упражнений йоги, которые помогают бороться с вредом, нанесенным офисной работой (сверху вниз).

  1. Вытяжение шеи. Описываем шеей полукруги – приводим правое ухо к правому плечу, затем тянемся подбородком к груди, затем приводим левое ухо к левому плечу, и идем обратно. Повторить 5 раз на левую и на правую сторону. Совет: Чем медленнее движение, тем больше возможностей исследовать диапазон движения шеи и растянуть все мышцы. Если закрыть глаза, это может быть очень медитативное упражнение.
  2. Подтягивание плечей. Упражнение: на вдохе подтягивайте плечи к ушам, удерживайте положение 10 секунд (дыхание не задерживаем), на выдохе опускаем плечи, сводя сзади лопатки.
  3. Круги плечами. Вытяните руки в стороны, поместите кисти на плечи и сведите локти вместе перед телом. Медленно отводите локти назад, поднимая их над головой и описывая ими круг, пока они вновь не встретятся перед торсом. Повторите 5-10 раз. Затем описывайте круги в другом направлении — локти сначала идут вниз, затем назад, описывают круг и вновь встречаются перед торсом. Повторите 5-10 раз.
  4. Расслабление запястий. Из положения стоя поместите обе ладони на письменный стол, плечи над запястьями. Медленно переверните ладони вверх к потолку, пальцы смотрят на себя. Отводите плечи назад, чтобы они были не над запястьями, а над пальцами (или еще дальше назад, если получится). Удерживайте это положение 2-3 цикла дыхания, затем вернитесь в положение с плечами над запястьями. Повторите — на сей раз ладони лицом вниз, пальцы направлены на себя.
  5. Вытяжение со скруткой. Упражнение: Сядьте удобно на стуле, вес равномерно распределен между ногами, позвоночник прямой, и вытяните обе руки к потолку. Медленно опустите правую руку слегка позади тела на сидение или схватитесь за спинку стула. Поместите левую руку на внешнюю сторону правой ноги и скрутитесь, взгляд через правое плечо. На вдохе вытяните обе руки вверх и сделайте на другую сторону.

Фото: istockphoto.com