5 способов практиковать йогу за пределами коврика

5 способов практиковать йогу за пределами коврика

Как часто приходится слышать «Я недостаточно гибкий (молодой, стройный, сильный), чтобы заниматься йогой». «Я совсем не в форме», «Я не вегетарианец», «У меня ничего не получится» или даже «Я не могу себе позволить крутой коврик или штаны». И все это полная ерунда.

Самое печальное — что люди часто позволяют этим предрассудкам о йоге помешать им встать на коврик. Но в йоге главное — не быть совершенным (как будто это возможно!) Главное в ней – принять себя таким, какой ты сейчас, со всеми своими недостатками, и работать с этим.

Йога проявляется в столь многих разных формах и местах, как на коврике, так и за его пределами.

Итак, как практиковать йогу вне коврика (5 идей):

  1. Начните день с установления санкальпы — намерения. Делайте это еще до того, как встанете с постели. Можно спросить у вашего ума и тела, что им сегодня нужно. Важно сделать это до того, как ум займет себя своим бесконечным списком дел на сегодня. Вспоминайте о своем намерении на протяжении дня. А в конце дня спросите себя— за что ваше тело и ум могут вас поблагодарить?
  2. Будьте добрыми (практикуйте ахимсу, ненасилие). Всегда начинайте с себя. Если вы ужасно относитесь к себе, то ужасно относитесь и к другим. Так что такое для вас доброта к себе? Пойти поплавать? Похвалить себя? Позаниматься йогой? Задумываться прежде чем сказать кому-то «да»? Попробовать что-то новое? Вы можете приносить людям неприятности или быть им светом — и выбор за вами.
  3. Дышите (занимайтесь пранаямой). Не стоит недо оценивать силу дыхания — в конце конце, от него в буквальном смысле зависит ваша жизнь. По крайней мере й раз в день находите 5 минут для осознанного дыхания. Слишком долго? Начинайте с одной.
  4. Питайте свой организм чистой пищей (практикуйте шаучу - чистоту). Пища может поднять наше давление и уровень холестерина, создать нам лишний жир, усталость и тревожность. Она также может дать нам энергию, ясность, стабильный уровень сахара и сбалансированные гормоны — и даже может вылечить некоторые болезни. Выбор, опять же, за нами — уважительно относитесь к своей «одежке» - она единственная, которая у вас есть.
  5. Организуйте свое окружающее пространство (практикуйте апариграху, ненакопление). Внешний хаос создает хаос внутренний. Отпускайте то, что больше вам не служит. Свитер, который вы не носили 3 года? Отдайте его тому, кто он действительно нужен. Убеждение, что все должно завоёвываться тяжелым трудом? Выкиньте.