5 вариаций асан для крепкого пресса

5 вариаций асан для крепкого пресса

Не устаём повторять: пресс нужен не только для того, чтобы щеголять в топиках, демонстрируя миру кубики — пресс является основой здоровой поясницы, прямого позвоночника, здоровья внутренних органов, красивой осанки. Крепкий пресс — не мужская прерогатива, но и женская тоже, поэтому не стоит открещиваться от силовой практики и посвящать всё время растяжке, якобы не женское это дело — пресс качать. 

Если вы не хотите стальной пресс, а желаете необходимый для здоровья минимум, то мы представляем вам небольшой комплекс из простых, но эффективных асан, которые помогут быстро привести в тонус мышцы живота и поддерживать их в нужном состоянии. 

  1. Марджарианасана (поза Кошки). Встаньте на четвереньки. Ладони строго под плечами, руки прямые. Вдыхая, прогните спину вниз и запрокиньте голову. Выдыхая, наклоните голову к груди, выгните спину вверх, напрягите мышцы пресса и оторвите колени от пола. Руки должны всё время оставаться в вертикальном положении и упираться в пол. Сделайте 10-15 раз.
  2. Планка на предплечьях. Поставьте предплечья на пол: локти прямо под плечами. Выпрямите ноги и активно толкайтесь пятками назад. Подкрутите копчик, избегая прогиба в пояснице. Чтобы включить в работу мышцы пресса, вытягивайте вперёд поочерёдно руки. 
  3. Планка. Возьмите два небольших полотенца. Поставьте ладони под плечами, а пальцы ног на полотенца. Напрягайте пресс, упритесь сильнее стопами в полотенце и подтягивайте их к ладоням, поднимая таз вверх. 
  4. Супта Баддха Конасана (поза Бабочки лёжа). Лягте на спину. Соедините стопы вместе, притяните их к паховой области, разведите колени. Оторвите лопатки от пола, выпрямите руки ладонями вверх и поочерёдно тянитесь ладонью к одноимённому колену.  
  5. Шалабхасана. Перевернитесь на живот. Оторвите грудную клетку от пола и сложите ладони в замок за спиной. Расплетите руки, слегка расслабьтесь, затем максимально поднимите грудную клетку. 

    [promo_online id="271" teaser="Мечтаете о красивом прессе?"]