4 способа избежать травм на коврике

4 способа избежать травм на коврике

Подчас кажется, что у каждого практикующего йогу есть своя история травм — будь то колена, плеча или спины. Но согласно инструктору йоги Эдди Модестини, который долго занимался и у Б.К.С.Айенгара, и у Паттабхи Джойса, травма — признак некорректной практики. А значит, их можно избежать.

«Иногда тело просто не готово к тому, что с ним происходит», – говорит он. Итак, вот его 4 совета по травмобезопасности.

1. Не выходите за свои пределы.

Как узнать, что вы переступили свой предел? Если, чтобы дышать, вам нужно открывать рот. Все дыхание на йоге должно происходить через нос. Еще один тревожный признак – если вас трясет, и даже фокусировка на позе или дыхании не помогает. Если какая-либо часть тела немеет; или если ощущаете резкую острую боль — особенно в суставе — ее не должно быть ни при каких обстоятельствах и ни в одной части тела.

2. Поймите, в чем состоит выравнивание лично для вас.

Йога — дело очень личное. Выравнивание есть не у йоговских поз, а у людей. Для вас лично поза может быть выровнена, а другому человеку это может категорически не подходить. У людей есть ограничения не только в теле, но также на ментальном и эмоциональном плане — и все это нужно учитывать.

3. Перестаньте ходить на занятия, которые слишком продвинутые для вас.

Так часто бывает из-за расписания — когда люди ходят в йога-центр потому, что им подходит конкретное время, а не преподаватель или уровень класса. Также на Западе люди склонны видеть себя более «продвинутыми», чем они есть на самом деле.

4. Ищите преподавателя, а не ведущего занятий.

Многие преподаватели не столько преподают, сколько ведут занятия — а это большая разница. Некоторые учителя заботятся об учениках, но не знают, как по-настоящему видеть ученика и центрировать его — в эмоциональном, ментальном и физическом плане. Состояние центрированности будет разным для каждого человека.

ИДЕАЛЬНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ НА КОВРИКЕ ДЛЯ ЙОГИ С РАЗМЕТКОЙ

Проблема:

Многие практикующие йогу задаются вопросом: «В правильном ли положении находятся мои руки и ноги в той или иной асане? Не слишком ли широко я ставлю ноги в определенных позах?»

Такие ситуации не только мешают практикующим во время занятий йогой, но также часто приводят к физическим травмам от чрезмерного растяжения связок и суставов.

Решение о выравнивании с помощью разметки читайте в статье «Идеальное выравнивание на коврике для йоги с разметкой».

rassylka_700.png