Поза счастливого ребенка поможет обнаружить в себе счастливого ребенка

Поза счастливого ребенка поможет обнаружить в себе счастливого ребенка

Несмотря на то, что Ананда Баласана или Поза счастливого ребенка не является одной из распространенных традиционных поз хатха йоги, в современном мире она очень актуальна. Ее практика позволяет растягивать внешнюю поверхность бедер, паховую область, грудную клетку и плечи, позвоночник, а также избавиться от перенапряжения в пояснице. Более того, эта асана служит отличной подготовкой к более сложным. Эта поза, похожая на приседание лежа, идеальна для тех, кто в силу определенных причин, не может находиться в Маласане.

Предыстория

Дашаратха, правитель царства Айодхья, был знаменитым воином (с прозвищем «повелитель десяти колесниц») и защитником дхармы (космического порядка). Имел трех очаровательных жен, но, к сожалению, однажды проклятый слепым отшельником, Дашаратха был бесплодным. Правитель так горячо мечтал о сыне, а все его королевство так томилось отсутствием наследника, что сама Бхуми-Дэви (Мать-Земля) молила послать Дашаратхе сына.

В священных текстах говорится: «Когда догорит фитиль дхармы и зло начнет овладевать миром, Вишну переродится, чтобы расставить все по своим местам, по крайней мере, на некоторое время. Когда он придет на землю, произойдет рождение аватара. Время пришло. Старший сын Дашаратха, Рама, послан судьбой, чтобы защитить не только Айдохью, но и всю Землю».

Рождение Рамы было не обычным. По совету Васиштхи Дашаратха совершил важное жертвоприношение – ашвамедху (жертвоприношение коня), в конце которого золотой сосуд наполнился пайасамом (индийским пудингом), и раздался голос, наказывающий Дашартхе поделиться с женами угощением.

Дома король разделил его поровну между женами, после чего те забеременели. Старшая жена Каушалья родила сына Раму (приносящий радость),  Кайкейя – Бхарата (владеющий), а Сумитра – близнецов Лакшмана (в честь Лакшми) и Шатрунга (истребляющий врагов). Все королевство возрадовалось, а Бхуми Дэви предрекала долгожданное спасение земли ото зла и восстановление дхармы. Дашаратха и его жены обожали своих сыновей. Каждый из них обладал своей особенностью, своим даром, но Рама занимал особое место в сердце каждого жителя Айодхьи. Его странствия по миру легли в основу эпического эпоса Рамаяна.

Все эти истории – не просто сказки. Это своеобразные притчи, которые нужно интерпретировать относительно своей жизни и своего тела. Каждый из нас – Дашаратха, повелитель десяти колесниц. Десять колесниц – наши органы чувств, наши действия, которые, в итоге, составляют наш разум и соединяют его с физическим миром. Катха-упанишада (ведический текст) использует следующую метафору: «Знай, что тело — колесница, а атман (душа) — хозяин колесницы. Знай, что разум — возничий, а ум — вожжи. Кони, запряженные в эту колесницу, — это наши чувства. А путь, по которому они бегут, — объекты чувств. Когда атман в гармонии с телом, чувствами и умом, мудрые люди называют его наслаждающимся. Пока человек не достиг истинного понимания, его разум — плохой возничий и не может справиться с конями. Когда же человек достиг истинного понимания, его разум — хороший возничий, крепко держит в руках вожжи ума и кони чувств послушны ему. Человек, разум которого лишен истинного понимания, а ум неуправляем, нечист. Его колесница не достигает цели, он живет от смерти к смерти. Но достигший истинного понимания управляет своим умом и поэтому всегда чист. Он достигает цели — состояния, когда больше не нужно рождаться в этом мире».

Заметьте, что наряду с остальными доблестными сыновьями Дашаратха, особое положение занимает все же Рама, радость приносящий, что говорит о том, как важно уметь в жизни радоваться и благодарить. Одна из самых, действительно, радостных асан — поза счастливого ребенка, позволит вам обнаружить его внутри себя, даже если вы давно о нем позабыли. 

Выполнение

Лягте на спину. Согните ноги в коленях. Поставьте стопы на пол.

Левую ногу оставьте стоять на полу, а правое колено обхватите руками и начните подтягивать к правой подмышке. Спустя несколько дыханий захватите ладонью пятку и аккуратно надавливайте на нее, устремляясь коленом в пол. Если вам сложно сделать захват, используйте ремень. Затем то же самое повторите на левую ногу. Сделайте несколько дыханий и выполните асану в полном вариате, захватив две ноги сразу. Бедра должны находиться на одном уровне и подвергаться одинаковому напряжению, поясница прижата к полу, плечи, шея, язык расслаблены. Расслабьтесь и глубоко дышите.

Значение

Груднички обожают играться со своими маленькими ножками. Это полностью отражает их беззаботную и очаровательную натуру, а еще помогает вытягивать спину, ноги, расти как можно быстрее.

Внутри каждого из нас, несмотря на возраст, живет непорочное, божественное дитя, готовое появиться на свет в любое время. Это дитя – наш потенциал, который хочет быть реализован. Каждый день начинайте свое утро с позы счастливого ребенка, чтобы зарядиться вдохновением, творческой энергией и любопытством на день вперед. Главное – не забывайте, что успех кроется не только в правильной технике, но и подходе: радостном, невинном и ребячливом. Позвольте себе отпустить себя и подурачиться (ранним утром это особенно легко будет сделать, когда наша сознательная часть еще дремлет).

Фото: _asia_sz/instagram.com