Поза дерева: достоинства, варианты выполнения и противопоказания

Поза дерева: достоинства, варианты выполнения и противопоказания

Первые упоминания о Врикшасане (позе Дерева) датируются VII веком н.э. Еще в те давние времена индийские святые предавались длительной медитации в этой позе – считалось, что она укрепляет силу воли и способствует самодисциплине.

В некоторых школах Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого царя. По легенде, он долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. «Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия». Разумеется, это не значит, что нужно годами стоять на одной ноге.

«Суть в том, чтобы предпринять искреннее усилие, – говорит Кауштуб. – Поза Дерева укрепляет силу воли – качество, значение которого невозможно переоценить». Врикшасана – это одна из первых поз на баланс, которые преподают в классах. Будучи сравнительно простой, она дает всю необходимую нагрузку: укрепляет ноги и позвоночник, раскрывает таз.

Кроме того, как и любая асана на баланс, поза Дерева способствует уравновешенности, сосредоточенности, собранности и спокойствию. А сам процесс – неудача и очередная попытка – помогает развить такие качества, как терпеливость, настойчивость и смирение.



Начальная подготовка

Сохранение равновесия в позе – это вопрос скорее ума, а не физических возможностей. Если ум блуждает, это отразится на теле. Разумеется, сам процесс овладения балансами довольно непростой. Когда мы учимся сохранять равновесие, нас часто одолевают мысли типа «у меня ничего не получится» или «я выгляжу глупо». К счастью, есть замечательный способ прекратить внутреннюю болтовню.
1.Во-первых, не забывайте о дыхании. Со­сре­до­то­чи­вая внимание на дыхании, мы связываем ум с телом, что приводит к спокойствию. Не зря в своей книге «Про­яс­не­ние йоги» Б.К.С. Айенгар пишет: «Установите контроль над дыханием – и вы обретете контроль над умом».
2. Сфокусируйте взгляд. Известное как дришти, сосредоточение взгляда на определенной точке помогает сфокусировать ум. Во Врикшасане дришти позволяет сохранить равновесие.
3. Превратитесь в дерево. Исходя из своего темперамента и типа физической конституции, подумайте, каким деревом вы могли бы быть: изящной ивой, сильным дубом, игривой пальмой. Затем вообразите себя им: представьте, что опорная стопа врастает корнями в пол, а голова, словно крона, устремляется ввысь, – это поможет вам балансировать.



По горизонтали

Прежде чем приступить к Врикшасане, ложитесь на спину, приведите колени к груди и захватите их руками. Сгибайте и разгибайте стопы, медленно рисуя большими пальцами ног круги в воздухе, – это подготовит лодыжки к балансированию. Чтобы раскрыть таз и удлинить мышцы бедра, на несколько минут расслабьтесь в Супта Баддха Конасане (позе Связанного угла лежа). Ложитесь на спину, согните ноги в коленях, разведите бедра в стороны и прижмите подошвы друг к другу. Поместите под бедра свернутые одеяла. Расслабьтесь и сконцентрируйтесь на дыхании. После этого выполните Супта Врик­шасану (позу Дерева лежа). Ложитесь на спину и упритесь подошвами в стену. Прижмите задние края пяток к полу и направьте большие пальцы вверх к потолку.

Положите левую руку на левое бедро и прижмите его ладонью к полу. Согните правую ногу в колене и поместите подошву правой стопы на внутреннюю поверхность левого бедра. Если внешняя поверхность правого бедра или левое бедро отрываются от пола, положите под правое бедро сложенное одеяло. Прижимая левую стопу к стене, вытягивайте левую ногу. На вдохе вытяните руки за головой, развернув ладони друг к другу. Оставайтесь в этом положении в течение нескольких циклов дыхания, а затем выполните асану другой ногой.


Посадить дерево

Встаньте в Тадасану (позу Горы) правым боком к стене. Оторвите от пола пальцы ног, разводя их в стороны друг от друга. Затем опустите их, прижав к полу четыре точки стопы – подушечки под большими пальцами и мизинцами, внешние и внутренние стороны пяток. Следите за тем, чтобы колени располагались строго над лодыжками, тазобедренные суставы – над коленями, а плечи – над тазобедренными суставами. Выровняйте положение головы так, чтобы уши находились прямо над плечами. Приведите левую ладонь к груди в полунамасте (молитвенный жест). Оставайтесь в этом положении в течение минуты. Затем представьте, что из правой стопы вырастает корень, и мысленно направьте его в пол. Одновременно вообразите, что от макушки тянется шелковый провод, который удлиняет все тело вверх. Поместите кончики пальцев правой руки на стену. Согните правую ногу в колене и расположите подошву правой стопы на внутренней поверхности левого бедра как можно ближе к паху. Равномерно прижимайте друг к другу подошву правой стопы и внутреннюю поверхность левого бедра. Сделайте пять глубоких вдохов и выдохов. Вернитесь в Тадасану и выполните позу другой ногой.

На короткой ноге

Теперь настало время выполнить Врикшасану без опоры. Встаньте в Тадасану и успокойте дыхание. Прижмите стопы к полу и удлините кор­пус вверх. Перенесите вес на левую ногу и ото­рви­те пра­вую стопу от пола. При­жми­те правую подошву к внут­рен­ней стороне левой голени и отведите правое колено вправо. Сложите ладони перед грудью в молитвенный жест. Смотрите прямо перед собой. Поместите кончики пальцев рук на подвздошные кости и ощутите, симметрично ли расположены правая и левая стороны таза. Удлините талию и мягко уведите правое колено назад. Не перекашивайте таз. Как только освоитесь в этом положении, продвиньте правую стопу выше и прижмите ее к внутренней поверхности левого бедра. Направьте копчик к полу. На вдохе удлиняйте позвоночник, на выдохе прижимайте левую стопу к полу, максимально удлиняя пальцы ног. Укоренившись в позе, со вдохом поднимите руки вверх, разведите их на ширину плеч и разверните ладони друг к другу. Можно также соединить ладони в намасте. Не напрягайте плечи и лицо. Потянитесь вверх кончиками пальцев рук, одновременно опуская лопатки вниз к талии. Оставайтесь в позе в течение нескольких циклов дыхания. По возможности закройте глаза. Затем выполните асану другой ногой. Если в позе нет стабильности, выполняйте вариацию у стены. Способность сохранять равновесие зависит от самых разных факторов, поэтому не удивляйтесь, если накануне поза давалась с легкостью, а сегодня никак не получается. Не отчаивайтесь и делайте новые попытки. Будьте терпеливы, и результат не заставит себя долго ждать.


Достоинства

  • Укрепляет ноги и позвоночник
  • Развивает устойчивость и чувство равновесия
  • Помогает при плоскостопии
  • Удлиняет внутреннюю поверхность бедра
  • Успокаивает ум


Противопоказания

  • Боли в ногах и в области таза или их травма
  • Высокое давление
[promo_online id="268" teaser="Мечтаете о здоровых и стройных ногах?"]