Что здесь происходит или почему йога кажется такой странной

Что здесь происходит или почему йога кажется такой странной

Новички, которые впервые приходят на йогу, порой оказываются в ужасе: все сидят с закрытыми глазами, горят ароматические палочки, приглушен свет, в помещении расставлены алтари с Буддой, а посреди тишины может ни с того ни с сего раздаться пронзительный «Ом» — такое не каждый день встретишь, поэтому многие с криками «Секта!» покидают занятие. Тем не менее, все эти моменты не такие уж и странные, если понимать, что к чему. Так что же к чему?

  1. Ом. Да, пожалуй, начать лучше всего именно отсюда. Что значит «Ом» и почему вокруг все придают ему такое сакральное значение? В индийской традиции верят, что Ом – это первоначальный звук, вбирающий в себя вибрации Вселенной, который исполнялся в самых древних мантрах еще очень и очень давно. Этот звук – прошлое, настоящее, будущее, все и ничто. Произнося его, человек сливается со Вселенной, достигает гармонии и понимает свое предназначение. Но не все наделяют этот процесс таким высоким значением. Многие инструкторы действительно начинают и завершают свои занятия именно пением Ом, но лишь для того, чтобы пробудить, а затем закрепить особые колебания в теле, проработать дыхание, а также настроиться на особую волну практики. Важно понимать, что этот звук не имеет никакого отношения к религии или культуре, он считается именно универсальным, это достояние всего мира, которым могут пользоваться любые люди любого вероисповедания. Петь его не обязательно, вы можете просто молчать во время общего класса.
  2. Намасте. Жест приветствия, который возник в индийской культуре. Это то же самое, что здравствуй и до свидания, только с еще более теплыми намерениями и пожеланиями. Вообще дословный перевод следующий «приветствую Бога в тебе». В русской культуре мы часто складываем руки подобным образом во время молитвы, именно поэтому Намасте так прижилось у нас и вызывает приятные, возвышенные чувства. Поэтому если инструктор просит сложить вас руки в Намасте, вы можете воспринимать это как молитвенный жест, а не как часть какого-то заморского ритуала.
  3. Алтарь. Это место, где сосредоточены все предметы, которые настраивают на практику, укрепляют намерения и что-то значат лично для вас. Обычно это небольшая статуя Будды в окружении свечей, фотографий учителей, людей, которые вдохновляют, талисманов, «счастливых» вещей, чего-то «на память», цветов и прочего. То есть это не какое-то место для молитвы и поклонения (хотя у некоторых, наверное, так и есть), а место, в котором будут сосредоточены вещи, которые вызывают в вас позитивные эмоции и мотивируют. Так как большинство учителей прошли обучение в Индии, то они ставят алтарь в индийской тематике. Если вам не близка эта культура, то это не значит, что вы не можете заниматься йогой. Главное здесь – идея, а не элементы. В любом случае вы вообще можете спокойно обойтись без алтаря — это не преступление.
  4. Божества. Все-таки эту тему нужно сгруппировать в отдельный от алтаря раздел. Так или иначе тематика йоги связана с индийской культурой, в религии и философии которой преобладают божества, прямо противоположные по внешнему виду нашей культуре. Будда, Кришна, Кали – некоторые из них могут выглядеть устрашающе и вызывать удивление или неприятие. Некоторые люди действительно являются буддистами или кришноидами – для них это действительно имеет ритуальное значение. Для большинства же индийские божества – элемент декора, желание продемонстрировать, что они увлекаются йогой. Если вы недавно начали практиковать, не обязательно менять веру или что-то такое. Не обманывайте себя, если у в вас в душе это никак не отзывается. 
[promo_online id="241" teaser="Начинать практиковать йогу нужно с лучшими преподавателями. Попробуйте видеокурс «Yoga Start» с Таней Илларионовой."]

Вы не обязаны примыкать к этой культурологической и религиозной системе, если собираетесь практиковать йогу. Это личное дело каждого. Это точно не означает и никак не гарантирует того, что прогресс и просветление снизойдут на вас только при условии, что вы погрузитесь в индийские обряды, будете петь круглосуточно мантры, носить сари, станете аскетом и прочее. Не бойтесь внешних атрибутов: людей, которые их действительно соблюдают, на самом деле, не так уж и много, остальные – хорошо проводят время или ищут себя. Йога сегодня — достояние всего мира, поэтому превращаться в индуса совсем не обязательно, а большинство обрядов и таинств может быть объяснено с логической стороны и адаптировано под ваш культурный фон.