Что нужно знать, прежде чем заняться парной йогой

Что нужно знать, прежде чем заняться парной йогой

Если вы видели невероятной красоты видео об акройоге или читали о том, какой укрепляющий эффект она оказывает на отношения ее практикующих, вы должно быть задались целью при первой возможности повторить эти чудесные акробатические этюды со своим партнером. Прекрасно! Главное – предпринять все необходимые действия, чтобы не превратить эту восхитительную практику в ночной кошмар.

  1. Будьте готовы к неожиданностям. А именно: оказаться лицом к лицу с самыми застенчивыми частями тела вашего партнера. Если у вас длительные и прочные отношения, скорее всего, это не обернется для вас проблемой, а наоборот, получится своеобразное занятие йогой с персональным массажистом, который поможет глубже уйти в позу и достичь максимального расслабления. Но если вас приглашает на такое необычное свидание просто знакомый, или напротив, вы проявляете йогическую инициативу, чтобы сблизиться с понравившимся молодым человеком и продемонстрировать ему чудеса своего гибкого тела, то учтите – это занятие может оказаться самым неловким событием вашей жизни! И дело не столько в резком сокращении дистанции между двумя незнакомыми людьми, а в том, что парная йога не терпит неловкости, а значит вы рискуете с грохотом вывалиться из асаны, нещадно покалечив партнера. Также помните, что даже на самом легком занятии, вас двоих ждет нечто новое, что вы до этого момента никогда не пробовали, поэтому, скорее всего, в движениях будет присутствовать небольшая путаница. Обыграйте ситуацию: не принимайте маленькие ошибки в серьез и не выполняйте асаны с лицом королевы Англии. Будьте легки на подъем в прямом и переносном смысле, так у вас появится шанс вдохнуть уверенность не только в себя, но и в своего партнера. 
  2. Выбирайте тщательно. Когда вы собираетесь на парную йогу с человеком, вы хотите понять глубину доверия и комфорта ваших отношений. Обычно на эту роль идеально подходят супруги, лучшие друзья или люди, к которым вы чувствуете необъяснимое тепло и желание позаботиться о них – с ними уже установлена прочная невербальная связь и заниматься акройогой так будет гораздо легче. В любом случае не отдавайте предпочтение субъектам, которые вам настолько сильно нравятся, что ваши ладони переходят в режим обильного потоотделения, а колени непроизвольно подкашиваются и дрожат на весь йога-центр. Занятие по парной йоге – не способ узнать незнакомого человека, а максимально сблизиться с уже близким. 
  3. Подготовьтесь заранее. Убедитесь в том, что вы сможете комфортно и беспрепятственно двигаться. Это касается, прежде всего, одежды: новомодные скользкие лосины или ультра классные штаны-шаровары желательно приберечь до лучших времен. Приготовьте заранее коврик, бутылочку с водой и небольшое полотенце. А еще подготовьте своего партнера: проследите, чтобы он был в хорошей физической форме, ведь вы будете вверяться в его объятия во всех смыслах этого слова. 
  4. Пожинайте плоды. Акройога – это отличный способ узнать ближе своего партнера, установить невербальную связь, разжечь былую страсть и обменяться энергиями. К тому же это идеальное место, где вы можете позаниматься и одновременно посмеяться, отлично проведя время. Здесь от вас не потребуется быть сосредоточенным на своем внутреннем мире, отрешаться от всего внешнего, серьезно сидеть с прямой спиной и прикасаться к Вечному – для этого существуют другие классы. А вот на классе по парной йоге вы имеете полное право дурачиться, смеяться, проявлять своего внутреннего ребенка и быть таким, какой вы есть на самом деле – ведь именно это и делает нас ближе. Более того, поддерживая друг друга в асанах, мы начинаем доверять не только своему партнеру, но и учимся открывать свое сердце, чтобы доверять миру – это очень важная практика, учитывая тот факт, что в ходе социализации, нам приходится сталкиваться с пренебрежением, предательством и другими негативными событиями, которые закрепощают нас и не позволяют жить полной жизнью. Безопасной и комфортной вам практики!

Фото: yogabeyond/instagram.com