7 основных мудр йоги

Мы используем мудры в основном в практике медитации или пранаямы для направления потока энергии в теле. Разные части рук связаны с разными областями в теле и мозге. Когда мы складываем руки в мудры, мы стимулируем разные области мозга и создаем определенный поток энергии в теле. Таким образом мы помогаем создавать определенное состояние сознания.

5 элементов внутри нас

Вселенная состоит из 5 элементов и каждый из 5 пальцев представлен одним из этих элементов. Большой палец символизирует огонь, а также вселенское сознание. Указательный — воздух и индивидуальное сознание, средний — акашу, эфир. Безымянный — землю, мизинец — элемент воды. Когда эти пять элементов не в балансе, в теле может проявиться болезнь. Мудры — один из способов уравновешивать все элементы внутри нас.

Некоторые из самых распространенных мудр:

  1. Гьяна Мудра. Наверное, самая распространенная мудра в йоге, также известная как Чин мудра. Символизирует единство огня и воздуха, а также единство вселенского и индивидуального сознания. Увеличивает концентрацию, креативность, символизирует знание. Соедините большой и указательный пальцы. Разверните ладони вверх, когда хотите ощутить открытость или восприимчивость, разверните их вниз, когда хотите почувствовать себя более заземленным. 
  2. 80.jpg

  3. Шунья (Акаша) Мудра. Символизирует терпение и дисциплину, помогает ощутить стабильность. Соедините кончики большого и среднего пальцев. Используйте мудру, когда вы чувствуете, что вам нужны дополнительные силы, чтобы справиться со всеми делами. 
  4. 81.png

  5. Сурья (Рави) Мудра. Соединяя кончики безымянного и большого пальца, вы приводите вместе элементы огня и земли. Эта мудра символизирует энергию и здоровье и придает нам ощущение баланса. Она также может помочь привлечь позитивные перемены в жизнь. 
  6. 82.jpg

  7. Буддхи Мудра. Соединяя кончики мизинца и большого пальца, вы увеличиваете интуитивную коммуникацию. Мы соединяем элементы огня и воды, что символизирует коммуникацию и открытость. Она также может помочь укрепить интуитивное знание. 
  8. 83.jpg

  9. Прана Мудра. Активирует энергию, находящуюся в теле в спящем состоянии. Для этого соедините кончики большого пальца, безымянного и мизинца. Мудра символизирует энергию праны и способствует ее свободному течению, и вы почувствуете себя сильными и полными энергии. 
  10. 84.jpg

  11. Дхьяна Мудра. Источник успокаивающей энергии для медитации; применяется когда нужно вызвать состояние глубокого сосредоточения. Положите ладони на колени, одна на другой (левая снизу), кончики больших пальцев касаются друг друга. 
  12. 86.jpeg

  13. Анджали Мудра. Символизирует уважение к себе и ко всей вселенной. Выражает любовь и благодарность, Намасте. 
  14. 87.jpg

Используйте эти мудры во время практики медитации или пранаямы. Каждый раз выбирайте одну, с которой ощущаете наибольшую связь или ориентируйтесь на то состояние, которое хотите создать в себе.