6 причин делать Сукхасану

Сукхасану, или Простую Позу, рано или поздно можно обнаружить практически в любой йоговской практике. Это отличная альтернатива более сложной Позе Лотоса; сидя в ней, удобно заниматься пранаямой и медитацией, да и просто постановкой намерения. Ее можно сочетать с многими другими практиками – но у нее также есть и множество собственных преимуществ. Итак, Простая Поза полезна потому, что она помогает:

  1. Обрести покой и безмятежность. Избавляйтесь от стресса, включая эту позу в каждую свою практику — или просто садитесь в нее, когда жизнь становится трудной. Добавьте дыхательную технику или мантру – и у вас получится прекрасная практика медитации.
  2. Вытянуть внешнюю сторону коленей. Положение ног крест-накрест открывает колени, которые у многих людей могут быть зажаты, особенно если вы много сидите за рулем или за компьютером.
  3. Раскрыть лодыжки. Эта поза медленно, но верно открывает область лодыжек. Вы поймете, что у вас зажатые лодыжки, если в этой позе они у вас напрягаются. Тогда садитесь на подушечку или кирпич, чтобы снять напряжение с лодыжек и дать им раскрыться без боли. Со временем напряжение уйдет, и вы сможете сидеть в этой позе без проблем.
  4. Заземлиться. Вытягивайтесь к небу на вдохе, поднимайте грудь и выдыхайте в землю на выдохе через седалищные кости – это поможет вам ощутить себя более заземленными и избавиться от стресса.
  5. Раскрыть область тазобедренных. Сидите в этой позе 5-10 минут в день, меняя ноги. Если тазобедренная область очень зажата, поместите под колени кирпичи, постепенно уменьшая их высоту, чтобы позволить силе тяготения больше раскрыть ваши бедра.
  6. Удлинить мышцы спины и позвоночника. Вытяжение торса вверх и раскрытие груди способствует лучшей осанке в целом. Если у вас была серьезная травма коленей или спины, сядьте на сложенное одеяло или используйте болстер – так ваши колени будут ниже бедер, что поможет снять с них напряжение.

Фото: letsdanceagency/instagram.com