6 асан для укрепления рук

Слабые руки — проблема многих новичков, которая закрывает доступ к выполнению большинству силовых асан. Действительно практиковать в комфортном режиме сложно, когда ваши руки трясутся и не слушаются вас. Мы подготовили для вас 6 простых асан, которые в рекордно короткие сроки помогут укрепить ваши руки и освоить новые асаны. 

  1. Собака мордой вниз. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени и войдите в позу Собаки мордой вниз.  34.jpg

  2. Планка. Ладони на ширине плеч, складки запястий параллельны переднему краю коврика. Направьте пятки назад, а центр грудины – вперед. Направляя копчик к пяткам, толкайте переднюю поверхность бедер к задней. Почувствуйте, как вовлекаются в работу мышцы живота, не давая пояснице прогибаться. 
  3. 35.jpg

  4. Планка на предплечьях. Поставьте предпечья на пол и сцепите пальцы в замок. Разместите локти прямо под плечами. Выпрямите ноги, активно толкаясь пятками назад.  
  5. 36.jpg

  6. Чатуранга. Войдите в позу Планки. Согните руки, направляя грудину вперед. Удаляйте плечи от пола, чтобы грудная клетка не падала вниз: так вы добьетесь вытяжения вперед – ключевого действия в позе.  
  7. 37.jpg

  8. Боковая планка. Из позы Планки перекатитесь на внешний край правой стопы и вытяните левую руку к потолку: она должна быть точно над правой. Расслабьте плечи, отводя трапециевидные мышцы вниз от шеи. Выполняйте те же действия, что и в позе Планки: направляйте копчик к пяткам и толкайте переднюю поверхность бедер назад. 
  9. 38.jpg

  10. Поза дельфина (вариация). Выйдите в планку на предплечьях. Аккуратно начинайте подходить стопами по направлению к рукам. Не вжимайте шею в плечи. Перенесите вес тела с ног на руки. Смотрите на стопы. Поднимите правую ногу вверх, не раскрывая таз. Носок смотрит на себя. Повторите на другую сторону. 
  11. 39.jpg