5 причин практиковать перед сном

5 причин практиковать перед сном

Все вокруг о пользе утренней практики. «Проснись пораньше и начни день вместе с рассветом», «Зарядись энергией на весь день», «Задай правильный настрой этому дню», - говорят они. 

И хотя действительно практиковать йогу по утрам невероятно полезно, не стоит забывать о преимуществах вечерней практики. Тем более, их очень много, но мы рассмотрим в этой статье основные из них.

  1. Лучше усваиваете полезные свойства от практики. Когда мы практикуем йогу утром, потом обычно мы расходуем энергию куда-то вовне: на работу, на родственников, на домашних животных. Но если позаниматься прямо перед сном и лечь спать, то вся выработанная положительная энергия достанется исключительно вам. Немного эгоистично, но мы так часто забываем о своём здоровье, что позаботиться о нём будет не лишним.
  2. Улучшите качество сна. Йога обладает восхитительным успокаивающим эффектом, который придётся как раз кстати в ночное время. Вы быстро заснёте крепким сном, не будете просыпаться среди ночи или видеть непонятные кошмары. А на утро вас ожидает свежий и бодрый вид!
  3. Уменьшите стресс. Фактически вы сбросите с себя стресс, причём как ментальный, так и физический. Вас перестанут одолевать назойливые мысли перед сном и боль от напряжения в спине, ногах и шее. Это очень полезно, ведь стресс имеет свойство накапливаться, перерастать в хронический и негативным образом влиять на здоровье. С вечерней йогой вы предотвратите такое развитие сценария.
  4. Перестанете накручивать себя. У многих людей есть привычка перед сном критиковать себя, накручивать, беспокоиться и думать, что же думали о них окружающие в течение дня. Так вот после йоги у вас просто не будет лишней энергии на этого, всю её вы пустите на дыхание и асаны. К тому же после практики у вас будет такое умиротворённое состояние, что вам не понадобится заряд отрицательных эмоций.
  5. Заснёте в хорошем настроении. То, как мы начнём день, зависит от того, в каком состоянии мы легли вчера. Каждое наше засыпание не должно быть спонтанным, мы должны как бы запрограммировать себя на то, что завтра будет прекрасный день, тогда мы проснёмся в отличном настроении и день действительно будет прекрасным!