5 асан для абсолютных новичков

Йога может казаться занятием пугающим. Когда смотришь на все эти фото из Инстаграма, на которых девушки выполняют невероятные кульбиты, кажется, что и тебя заставят делать то же самое. Если вы испытываете необъяснимый страх перед практикой, если вы не уверены в своей физической подготовке, предлагаем вам на протяжении двух недель выполнять эти 5 асан. Они максимально безопасны, просты и эффективны. Когда ваше тело окрепнет, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее на коврике. 

  1. Тадасана. Суть этой асаны в том, чтобы научиться стоять ровно: не оттопыривать поясницу, держать плечи на одном уровне, а спину прямо. Для многих людей, которые ведут сидячий образ жизни, даже это несложное положение уже представляет трудность. 
    Техника выполнения: Встаньте прямо, стопы равномерно стоят на полу. Напрягите мышцы бёдер и слегка втяните живот. Слегка подайте грудную клетку вперёд. По желанию можно сложить руки в Намасте. Прикройте глаза и внутренне улыбнитесь. Дышите глубоко и спокойно, не задерживайте и не контролируйте дыхание. Оставайтесь здесь в течение минуты или дольше. 
  2. 31.jpg

  3. Вирабхадрасана I. В этой асане быстро укрепляются и растягиваются мышцы ног, а также становятся сильнее руки и пресс. Плюс в этой позе развивается сила воли, которая вам определённо понадобится во время практики. 
    Техника выполнения: Шагните вперёд правой ногой примерно на 130 сантиметров. Разверните таз к правой ноге и согните ногу в колене, чтобы образовался угол в 90 градусов. Вытяните руки вверх. Старайтесь поднимать грудную клетку к потолку. Оставайтесь в асане от 30 до 60 секунд. 
  4. 32.jpg

  5. Поза Птица-Собака. В этой асане укрепляются мышцы пресса, а также развивается чувство баланса и весь организм приходит в тонус. 
    Техника выполнения: Встаньте на четвереньки: ладони находятся строго под плечами, колени под тазом, прогиба в пояснице нет. Выпрямите правую руку и выведите её вперёд, выпрямите левую ногу  и поднимите её на один уровень с рукой. Задержитесь в этом положении на 8-10 дыхательных циклов и повторите на другую сторону. 
  6. 33.jpg

  7. Поза Стола. Эта асана прекрасно укрепляет заднюю поверхность тела и растягивает переднюю часть, особенно хорошо раскрывает область грудной клетки. 
    Техника выполнения: Сядьте на ягодицы, поставьте стопы на пол на ширине плеч. Разместите руки за спиной. Перенесите вес тела на руки и ноги, толкните таз вверх. Бёдра и спина должны быть параллельны полу, стопы должны находиться под коленями (угол 90 градусов), ладони под плечами. Удерживайте 5 циклов дыхания. 
  8. 34.jpg

  9. Дандасана. Отлично укрепляет спину и мышцы пресса. 
    Техника выполнения: Сядьте на ягодицы, выпрямите ноги перед собой и соедините их вместе. Поставьте ладони на пол сбоку от бёдер, надавите ими в пол и выпрямите позвоночник. Тянитесь макушкой в потолок. Пальцы ног тяните на себя. Оставайтесь в этой асане от 5 до 10 циклов дыхания. 
  10. 45.jpg