Полезно ли пить молоко на ночь

С детства нам говорили, что пить молоко на ночь хорошо и полезно – так было в конце XX столетия. В XXI веке молоку объявили бой: мол, оно не усваивается у взрослых, калорийное, противоречит принципам палео-диеты, да и качество его оставляет желать лучшего. Но истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине. Давайте разберемся, что говорит о молоке тибетская медицина и аюрведа.

Вопрос

Прежде всего, вспомним о свойствах молока. Вся пища делится на легкую и тяжелую, молоко относится к последней. Также молоко – один из основных источников сладкого вкуса, который обладает холодной природой. Эти три свойства – основополагающие для понимания того, что из себя представляет этот продукт.

Эти 3 свойства – ни плохие, ни хорошие: они такие, какие есть. Кому-то они несут несомненную пользу, а кому-то – наоборот. Теоретически, людям Желчи, усмирению которой способствует сладкий вкус, молоко очень даже показано. Легкому Ветру тоже подходит молоко – ведь оно тяжёлое и заземляющее. А у людей Слизи, которая и так тяжелая и холодная, молоко будет только ухудшать состояние.

Но всё это только теоретически. На деле все оказывается совсем не так или не совсем так. Спросите у любого врача традиционной медицины: как часто встречаются люди, например, типа Слизь, у которых нет параллельно расстройства Жара (застарелых воспалений и так далее)? Или люди конституции Ветер, у которых нет накопленной Слизи в отдельных органах? Таких почти нет. Почти все современные заболевания, особенно в больших городах, носят сочетанный характер. В болезни намешано много всего, и ситуация даже в течение сезона может меняться. Как в таких условиях решить для себя, пить молоко или нет? И тем более – пить его на ночь или нет?

Ответ

На один принцип мы можем опираться всегда, потому что он неизменен и работает для всех: время суток. Где бы вы не жили, 5 первоэлементов в течения дня и ночи совершают свой закономерный круг. Утром с 7 до 11 – время Слизи (Земли-Воды), в обед с 11 до 15 – время Желчи (Огня), далее с 15 до 19 – Ветра, и вечером мы снова возвращаемся к Слизи, которая действует с 19 до 23.

Какой вывод мы сделаем насчёт молока на ночь? Вечером, перед сном, во время холодной и тяжелой Слизи, пить холодное и тяжелое молоко вредно. Иначе можно заработать себе болезни Холода, которые лечатся долго и тяжело.

Давайте уважать природный цикл и пить молоко в другое время дня. Оно великолепно усвоится (если у вас нет непереносимости) в период с 11 до 19. Возьмите его с собой в термос на работу – и пейте на здоровье! Только обязательно вскипятите, чтобы расщепить сложные молекулы белка. И употребляйте его отдельно: молоко — сложный, законченный продукт, и его следует пить за 2 часа до еды либо через 2 часа после. Оно совместимо только с крупами, маслом гхи и мёдом, и совсем не дружит с мясом, рыбой, яйцами, бананами, йогуртом и кислыми фруктами.

По мнению некоторых специалистов...

...пить молоко на ночь допустимо и даже полезно, если его кипятить. Да, я согласна с тем, что при кипячении холодные и тяжелые свойства ослабевают за счет термической обработки. Но всё же: молоко остается молоком. Я допускаю, что на ночь его могут пить истощенные люди, у которых нет расстройств Слизи и у которых сильно расстроен Ветер: есть проблемы со сном, недобор веса и гипервозбудимая нервная система. Но делать это нужно крайне осторожно и только если врач разрешил. Иначе плюс к сильному Ветру прибавится Слизь, а лечить их в паре довольно трудно. Кстати, слизеобразующее действие коровьего молока можно увидеть самостоятельно: выпейте стакан на ночь и утром посмотрите на свой язык – он будет белёсого оттенка. Что, собственно, и требовалось доказать.

В программе «Умный детокс» вы найдёте много полезной практической информации о молоке и других продуктах, более 50 сбалансированных рецептов и узнаете, как правильно выстроить свой рацион, чтобы не болеть и хорошо себя чувствовать. А на бесплатную версию программы вы можете подписаться уже сейчас на сайте smart-detox.ru.

Текст взят с: https://www.facebook.com/smartdetoxru/