Как йога помогает подросткам

Как йога помогает подросткам

Не для кого из нас не секрет, что период полового созревания – один из самых сложных в жизни человека. Это период психологической и физиологической перестройки. Начинает меняться собственное тело, начинает меняться мировоззрение. В этот период (обычно он стартует в 12 лет и заканчивается в 17) происходят гормональные изменения всего организма. Начинается активный рост всего тела. У ребят появляются вторичные половые признаки. Наступает этап сексуальной самоидентификации. Помимо этого, обычно подростки отдаляются от своих семей и сближаются с окружающими их сверстниками. Родители часто жалуются, что им сложно найти общий язык со своими отпрысками.

Йога может стать прекрасным вспомогательным средством для ребят в этот непростой этап их жизни. На каких уровнях и как она воздействует на них? Первое и самое очевидное – это воздействие на физическое тело:

  • Из-за активного роста костей и больших физических «неправильных» нагрузок в школе (например, долгое сидение за партой), начинают формироваться такие заболевания, как сколиоз и кифозы с лордозами. Гармоничная практика асан позволяет выравнивать тело и создавать в нем симметрию - таким образом,это профилактика болезней опорно-двигательного аппарата. В каждой асане обращается внимание на ровность всех частей тела и осознания ощущений, которые возникают при выполнении поз. Такая осознанность может в дальнейшем продолжиться уже в обыденной жизни и может помочь избежать развития болезней костного аппарата (так как ученики смогут отслеживать положение своего тела при выполнении повседневных дел).
  • Также йога абсолютно несоревновательная, что позволяет избегать психологических нагрузок из-за сравнения «себя с другими». Не стоит забывать и об отсутствии физической активности в жизни подростков (почти все время занимает школа и репетиторы), поэтому йога как минимум позволит увеличить долю «спорта» в их жизни (например, мы часто выполняем Сурья Намаскар на занятии, что по сути является хорошей зарядкой). Какие-то упражнения ученики забирают с собой домой и с удовольствием их выполняют.
  • Помимо этого, ребята в этот период зачастую находятся в постоянном стрессе (первая любовь (не всегда удачная), приближение экзаменов, большое количество уроков в школе). Растяжение мышц в асанах способствует выработке гормонов «счастья» (например, серотонин), а глубокое и равномерное дыхание – уменьшению кортизола в крови (гормон стресса). Таким образом, настроение повышается и растет способность позитивно смотреть на многие вещи. Благодаря практике йоги, у ребят появляется осознание границ и способностей собственного тела, повышается самооценка и растет психологическая и эмоциональная стабильность.
  • Зачастую в этот период возникают проблемы с коммуникацией с другими людьми. На этот случай у преподавателя йоги для подростков припасены парные практики. Прикосновения во время выполнения асан и каких-то массажных движений позволяют убрать скованность в общении с другими людьми, в том числе и на физическом уровне.

Иногда взрослые думают, что подростку вполне подходят и обычные «взрослые группы по йоге». К сожалению, это не совсем так. Инструктор может не иметь достаточного общения с детьми такого возраста и, таким образом, спугнет учащегося, отбив у него желание заниматься йогой. Именно поэтому так важно водить ребят этого возраста в специализированные группы, где они будут окружены ровесниками, со схожими интересами (помощь в коммуникации) и проблемами.

Я не сомневаюсь ни на секунду, что йога – это именно то «волшебное» средство, которые позволит многим подросткам пережить этот период наилучшим для них образом. Занимайтесь йогой и любите друг друга!


Стас Кузнецов, преподаватель йоги для детей и подростков.

Фото: istockphoto.com