Общение согласно аюрведе: как разговаривать с людьми разных конституций

Общение согласно аюрведе: как разговаривать с людьми разных конституций

Одним из наиболее часто возникающих вопросов у пациентов, приходящих на аюрведический прием или астрологическую консультацию, – выбор способа оптимального общения с людьми своей или противоположной Доша Пракрити. Исходя из определения Пракрити как совокупной индивидуальной конституции ответить на этот вопрос не представляется возможным. Каждый человек – индивидуальность, и уложить все физические типы и психотипы в те или иные шаблоны невозможно. Стоит заметить, однако, что аюрведические тексты, в строгом соответствии с Дхарма Шастрами, дают общие каноны межличностного общения.

  1. Будь внимателен к тому, с кем ты общаешься, пробуй найти общий язык. Ключ к этому – используй слова, которые использует твой собеседник. Для этого вслушивайся в его речь.
  2. Если хочешь услышать человека – останови свой внутренний монолог.
  3. Вне зависимости от индивидуальной конституции человека, попробуй не раздражать его. Типичные признаки раздражения – ускорение речи или запинание, если в Доша Пракрити у человека доминирует Вата, покраснение лица и появление бранных слов, если доминирует Питта доша, побледнение кожи и заторможенность речи, если доминирует Капха доша.
  4. Не манипулируй. Рано или поздно это раскроется и человек закроется или перестанет общаться. Стоит понять, что в большинстве случаев общение – контакт равных.
  5. Уважай себя – только так ты научишься уважать другого.
  6. Вслух признавай свои ошибки, научись просить прощения.
  7. Твой собеседник, партнер или коллега – не идиот. Он все видит, слышит, чувствует и понимает. Если не понимает, ты подбираешь не те слова.

Это основные принципы взаимодействия между людьми вне зависимости от их Пракрити, индивидуальной конституции.