Как раскрыть творческие способности с помощью йоги

Как раскрыть творческие способности с помощью йоги

Многие практикующие йогу обнаруживают в себе стремления к творчеству. И это не случайно. Вспомним, что одно из значений слова «йога» – соединение, союз. И во время занятий йогой происходит как бы «соединение себя с собой». Выстраивается и укрепляется специальый канал общения сознания и подсознания. Происходит это благодаря  наблюдению телесных ощущений и визуальных образов. Возникает активизация правого полушария мозга, связаннного с наглядно-образным, чувственнным, креативным мышлением. Соответственно сознание начинает в большей мере наполняться творческим содержанием, которое ищет способ внешнего выражения.

В результате происходят внутренние изменения, исключительно важные для творческого роста личности, самосовершенствования. Во время выполнения асан, пранаямы и медитативных упражнений мозг переключается в особое состояние, как будто бы «возвращается в детство». Благодаря этому возвращаются «детские» способности творческого воображения, открытия нового в себе и в окружающем мире, а также нейропластичность.

Я регулярно провожу курсы психосоматики в йоге. На первом из них произошел интересный и поучительный опыт: участница, переученная левша, после упражнений по освобождению от мышечных и ментальных блоков начала рисовать левой рукой. Таким образом она «выносила» вовне накопленные, сдерживавшиеся ранее переживания и выражала их с помощью картин. Творческий пример оказался заразительным: вслед за ней и другие студенты начали рисовать. Эмоции, которых таким образом высвобождаются, становятся предметом искусства. В завершение учебы мы организовали вполне представительную выставку, около двух десятков работ выпускников курса психосоматики. И это стало традицией, продолженной новыми учениками :) 

На этой основе, в сочетании с ранее известными психосоматическими техниками в йоге, и родилась методика Йог-Арт. И вы при желании можете раскрыть свои творческие способности с ее помощью. Давайте попробуем:

  1. Заготовьте материалы для творчества – любые, по вашему выбору. Такие, с которыми вам будет удобно и приятно работать. Вначале можно даже сделать черновик, попробовать нарисовать что-то чисто технически, чтобы «набить руку».
  2. Вспомните какую-либо жизненную ситуацию, которая для вас сейчас актуальна, связанную с конкретными событиями или людьми и сопровождающуюся  достаточно интенсивными эмоциями. Проще говоря, такую ситуацию, воспоминание о которой не оставит вас равнодушными. 
  3. Выполните свою привычную практику хатха-йоги или медитации, удерживая в мыслях  ситуацию и порождаемые ей эмоции, наблюдая за телесными реакциями, всплывающими образами. Просто позвольте им быть, не вовлекаясь в них, отстраненно осознавая это отражение событий в телесном и образном «зеркале» эмоций. 
  4. На выходе из шавасаны или медитации еще раз воспроизведите мысленно пробужденные ситуацией эмоции, отметьте первое, что приходит в голову: образы, телесные ощущения, короткие слова.  
  5. Выразите эти образы и ощущения на бумаге, позволяя рукам и всему телу двигаться спонтанно, как захочется, в состоянии потока. Не думайте о результате, важен сам процесс – так, как будто наполняющие тело ощущения и заполняющие сознание образы сами выходят из внутреннего пространства вовне, перетекая через руки на бумагу или холст. Созданное изображение оказывается во многом неожиданным, спонтанным, а не запланированным сознательно.
  6. В завершение еще раз вспомните об эмоциогенной ситуации: как теперь по-новому,  более спокойно или отстраненно к ней можно относиться? 
  7. Итог вашей практики – тройной: а) Состояние спокойного ума, непривязанности, освобождение от негативных эмоций. б) Призведение искусства, созданное вашими руками:) в) И самое важное, в виде этой картины теперь у вас есть личный «якорь», который поможет активировать подсознательные ресурсы мозга и находить креативные решения в похожих жизненных ситуациях. Ведь творчество не имеет границ, а потому проявляется в любой деятельности человека – от науки до бизнеса, от межличностных отношений до искусства.
[promo_online id="232" teaser="Творческая энергия напрямую связана с сексуальностью."]