4 гормона радости – как они влияют на женский организм

4 гормона радости – как они влияют на женский организм

Март, капель, первые цветы, эндорфины! Именно эти вещества появляются в рекламных публикациях с первыми лучами весеннего солнца. Редкий призыв записаться на занятие йогой, съесть полезную вкусность или выпить эко-коктейль обходится без названия этих популярных «гормонов радости». А что мы знаем об эндорфинах, чтобы так на них полагаться? В данной статье разберем их влияние на женский организм и познакомимся с менее известными, но не менее важными участниками группы «гормонов удовольствия».

1. Эндокринная система

Вообще, что такое гормоны, и зачем они нужны? Гормоны – сигнальные вещества, образующиеся в клетках эндокринных желез. После синтеза гормоны поступают в кровь и переносятся к органам-мишеням, где выполняют определенные биохимические и физиологические регуляторные функции. Другими словами, это вещества, с помощью которых внутренние системы организма «общаются». Этакая система внутренней коммуникации, благодаря которой поддерживается гомеостаз – безболезненная адаптация организма к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Главным органом управления является гипоталамус – отдел головного мозга, который «считывает» внутреннюю и внешнюю «обстановку» и с помощью гормонов-команд отдаёт соответствующие «распоряжения», регулируя важнейшие функции организма (терморегуляцию, чувство голода и жажды, репродуктивную функцию, режим сна и бодрствования и др.) Границы между гормонами и другими сигнальными веществами, такими, как медиаторы, нейромедиаторы и ростовые факторы довольно условные. Часто эти сигнальные вещества имеют общие закономерности биосинтеза, метаболизма и механизма действия. Нейрогормонами и нейромедиаторами называются сигнальные вещества, которые вырабатываются и выделяются клетками центральной нервной системы. О них и пойдёт речь.

2. «Великолепная четвёрка»

Выделяют несколько типов веществ, которые условно принято называть «гормонами удовольствия». Без них невозможно было бы не только наслаждаться жизнью, но и просто выжить. Их намного больше четырёх, они не до конца изучены и продолжают вызывать интерес ученых-нейробиологов. Мы поговорим об основных, известных сегодня, «гормонах радости, счастья и удовольствия».

Итак, эндорфины. Во множественном числе, потому что это целое семейство веществ. Самый популярный из них – бета-эндорфин. Он обладает обезболивающим, противошоковым и антистрессовым действием, понижает аппетит и снижает чувствительность отдельных отделов центральной нервной системы.

Выработка эндорфинов – это ответная реакция организма на стресс и боль. Именно благодаря этим веществам человек способен выжить, получив серьёзные травмы. Эндорфины нормализуют артериальное давление, частоту дыхания, ускоряют заживление поврежденных тканей. В каком-то смысле, это действительно «гормоны счастья» – счастья, что выжил. По своему химическому составу и способу действия они похожи на опиаты, за что и получили своё название, в переводе с греческого означающее «внутренние морфины». Высокое количество эндорфинов в крови создаёт приподнятое настроение, состояние «эйфории», за что они, собственно, и получили ошибочное название «гормонов радости». Современные исследования доказывают, что это состояние вызвано взаимодействием нескольких нейромедиаторов.

Чувство эйфории может возникнуть после изнурительной спортивной тренировки, сопряженной с преодолением себя и/или кислородным голоданием мышц (индикатором такой нагрузки является, например, тряска под коленом, когда вы пытаетесь выпрямить ногу, которая еще не готова выпрямиться). Выброс эндорфинов происходит для адаптации организма к стрессу, когда физическая нагрузка прекращается.

В умеренном количестве эндорфиновая нагрузка укрепляет иммунную систему, так как мобилизует все системы организма на борьбу со стрессом.

Большое же количество эндорфинов свидетельствует о том, что женщина в опасности. Для гипоталамуса это сигнал того, что организм не готов к размножению, и он блокирует выработку лютеинизирующего гормона, благодаря которому происходит овуляция. Отсутствие овуляции – одно из многочисленных нарушений менструального цикла, которое имеет целый ряд неприятных последствий, о которых напишем отдельно.

Помимо этого, избыток эндорфинов приводит к повышению уровня кортизола – гормона стресса, вследствие чего иммунная система ослабевает, и мы становимся очень уязвимыми.

Как все опиаты, эндорфины вызывают привыкание и зависимость. Именно поэтому люди, которые «не могут жить» без спорта, должны постоянно увеличивать физическую нагрузку.

Рассмотрим оставшуюся тройку «радостных гормонов».

Серотонин – это нейромедиатор, также вызывающий ощущение подъёма настроения. Как правило, оно связано с поощрением. Представьте, что вас похвалили просто так, ни за что. Ответной реакцией организма может стать целый спектр эмоций – от удовлетворения до той же «эйфории». Недостаток серотонина может приводить к пониженному настроению и депрессии.

Дофамин – выступает в качестве нейромедиатора и гормона одновременно. Уровень дофамина достигает максимума во время таких действий, как еда и секс. Даже мысли о предстоящем удовольствии приятны, потому что уже в процессе его ожидания повышается уровень дофамина. Также, его связывают со способностью принимать решения и с чувством удовлетворения от успешного завершения задачи.

Ну и вишенка на торте – окситоцин – нейромедиатор и гормон нежности, любви и доверия. Вкратце, окситоцин – это котики и обнимашки. Уровень окситоцина повышается при близком контакте с любимыми людьми и/или животными. Он так же связан с объятиями и другими приятными прикосновениями. Большое количество окситоцина выделяется в процессе полового акта, и непосредственно в момент оргазма – как у мужчин, так и у женщин.

Окситоцин снижает уровень стресса и тревожности, вызывает ощущение покоя. С окситоцином связывают такие проявления альтруизма, как великодушие и щедрость. Окситоцин – это любовь матери к ребёнку, это любое проявление безусловной любви.

Физические нагрузки, способствующие повышению уровня окситоцина – это приятные ритмичные движения. В отличие от эндорфинов, окситоцин выделяется уже во время выполнения упражнений, а не после. Окситоциновые практики (например, Йога для женщин) не вызывают чувства возбуждения и эйфории, но дарят приятные ощущения спокойствия, удовлетворения и гармонии.

У женщин окситоцин вырабатывается, когда мы смотрим на маленьких детей или кормим грудью. Если эти опции не доступны вам в данный момент, желательно разбавить свой рацион физических нагрузок окситоциновыми практиками.

В целом, выбор физической нагрузки, подходящей именно вам, зависит от множества условий и очень индивидуален. Для сохранения женского здоровья желательно уменьшить уровень эндорфинов в жизни, ведь в ней достаточно стресса и без них. Выбирайте удовольствие без боли!

17-18 июня в рамках проекта Yoga Beauty Days я проведу лекцию и йога-класс «Гармония гармонов».

«Гармония гормонов» – это лекция и практика о том, почему мы такие, какие мы есть, как сохранять здоровье, жить в гармонии с собой и окружающими, зная об особенностях женского организма. На занятии мы обсудим цикличность женской природы, влияние на нас гормонов в зависимости от фазы менструального цикла, а также выясним, зачем корректировать практику йоги соответственно каждой фазе. После чего сделаем универсальную гармонизирующую практику, которая вернёт вас в наполненное, ресурсное состояние.

На Yoga Beauty вас ждёт насыщенная программа, состоящая из занятий йогой, медитаций, мастер-классов и лекций обо всем, что интересует современных девушек.

А для того, чтобы эти дни были еще ярче и интереснее, весь день для вас будет бесплатно работать Beauty-бар, консультации специалистов по Human design, массаж, сеансы Розен-терапии, Organic market, где можно будет купить украшения, органическую косметику, полезную еду и одежду для практики.

Мероприятие подходит для любого уровня практикующих. Приходи и приводи с собой подружек – вместе всегда веселее!:)

Подробнее на сайте: yogajournal.ru/beautydays

Yj BD 800X425 FB (4).jpg