10 фактов о Кундалини-йоге

10 фактов о Кундалини-йоге

Кундалини-йога становится всё популярнее. Сегодня она есть во многих крупных йога-центре. Занятия начинаются с пения мантр. Те, кто практикует ее, носят белую одежду и головные уборы, а также называют себя особенными духовными именами. Иногда это вызывает сопротивление со стороны окружения, и некоторые даже поговаривают, что Кундалини Йога – это опасная практика. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Факт 1. Быстрая практика для работающего человека. Кундалини Йога работает очень быстро. Для того, чтобы почувствовать эффект от занятия иногда достаточно 15 минут. В Кундалини Йоге есть специальные сеты на 9 минут, после выполнения которых вы почувствуете себя обновленными. Но справедливости ради, нужно заметить, что и после них рекомендуется сделать шавасану. Так что 15-20 минут – это минимальное время занятия.

Факт 2. Белая одежда расширяет ауру. Причина, почему в Кундалини Йоге рекомендуется носить белую хлопковую одежду, особенно преподавателям, до банальности проста. Белый цвет и натуральная ткань добавляют по полметра к вашему электромагнитному полю. Не верите? Попробуйте зайти в какое-нибудь место полностью в белом и посмотрите, какой будет эффект.

Факт 3. Кундалини Йога обеспечивает прилив сил. Действительно, после практики Кундалини Йоги редко чувствуется состояние глубокой неги. Намного чаще возникает огромный прилив сил, с которым хочется свернуть горы и решить все надоевшие в жизни ситуации. И тут важна осторожность, потому что в таком состоянии возникает сильный соблазн «рубить с плеча».

Факт 4. Вылечить зависимости – реально! Раньше считалось, что наркотическую зависимость вылечить невозможно. Кундалини Йога разбила этот миф вдребезги. Многие из популярных ныне преподавателей этого направления – бывшие наркоманы, на своем опыте испытавшие, что такое чистая жизнь без пристрастий. Практика дает переключение на удовольствия другого уровня и порядка. Поэтому легкие зависимости отпадают сами собой, а тяжелые – поддаются лечению.

Факт 5. Воздействие на гормональную систему. Кундалини Йога работает на разных уровнях, от физического до самых тонких планов. Однако, основная работа происходит на уровне гормональной системы. Все упражнения выстроены в определенную последовательность,- крийю, менять действия которой запрещается. Каждая крийя направлена на достижения какого-то эффекта, например: очищение печени и желчного пузыря, погружение в глубокую медитацию, стимуляция лимфатической системы, снятие менструальной боли и т.д.

Факт 6. Начинать можно с продвинутыми практиками. Вы приходите на занятие, и сразу входите в глубокий процесс трансформации. В этом направлении уделяется особое внимание дыханию и асанам, однако никто не выстраивает их исполнение годами. Иными словами, вполне возможно, что попав на первое занятие, вы сразу же начнете выполнять агни пранаяму и другие специальные техники дыхания в сочетании с самыми разными упражнениями. Считается, что тело обладает физической мудростью. Оно само возьмет от занятия то, что ему нужно на сегодняшний день.

Факт 7. Тюрбан или шапочка улучшают концентрацию. В Кундалини Йоге принято покрывать голову натуральной белой тканью. Головной убор, который носят некоторые преподаватели этого направления, называется тюрбаном. Он, по сути, является длинным куском белой хлопковой ткани, наматывающимся на голову. Намотка создает легкое давление и улучшает циркуляцию крови в голове. За счет этого стимулируется мозговая деятельности и повышается способность концентрироваться. Шапочка – является упрощенным аналогом тюрбана.

Факт 8. Разница между начинающими и продвинутыми – в терпении. Как правило, одни и те же комплексы упражнений используются на разных классах: для начинающих и для продвинутых йогов. Разница заключается лишь во времени, как долго практикующие смогут выполнять одно и то же упражнение.

Факт 9. Духовное имя – личная мантра. Многие практикующие Кундалини Йогу имеют кроме своего обычного имени еще и духовное. Оно выдается при помощи нумерологии: рассчитывается дата рождения и выдается имя, вибрации которого способны пробудить конкретную душу к реализации ее предназначения. Поэтому Кундалини йоги так любят, когда вы их называете по духовному имени. Это как будто говорить с душой напрямую.

Факт 10. Психойога. Мастер Кундалини Йоги, – Йоги Бхаджан, – оставил после себя целый пласт учения о жизни человека, начиная от здорового питания и правильного режима дня. Заканчивая отношениями мужчины и женщины, воспитанием детей и познанием своей истинной природы. Поэтому, придя на класс по Кундалини Йоге, будьте готовы к тому, что вас будут «грузить теорией»!


Автор статьи: Мария Терьян – юнгианский психолог, преподаватель по Кундалини Йоге и йоге для беременных, доула.

Фото: life_of_fee/instagram.com